000666

четверг, 14 июля 2016 г.

Стилизация кровли коттеджа под средневековый замок путем добавления конических элементов башенок. Проекты, чертежи, обрешетки и фото крыш с башенками

Как сделать коническую острую кровлю для декоративной башни на крыше коттеджа? Не всем частным застройщикам по душе незатейливое спокойствие простого загородного дома. Некоторые, и их не так уж мало, мечтают о коттедже, своим видом и настроением напоминающем дворец или замок.
Созданию такого облика помогут благородные отделочные материалы, знаковые детали вроде портиков или крылец с колоннами и не в последнюю очередь выразительная крыша. Сложная многоскатная кровля «дворца» или башенки «замка» способны стать самым запоминающимся элементом во всей архитектуре дома.

Что касается выбора кровельного материала для дома в дворцовом стиле, то здесь «положение обязывает». Подражание дворцам и замкам по умолчанию содержит в себе претензию на респектабельность, поэтому обойтись минимумом затрат и усилий вряд ли получится. Образ коттеджа-дворца может быть испорчен использованием дешевого кровельного покрытия, так что лучше ориентироваться на высококачественные натуральные материалы.


Сланец — традиционный материал, в Европе веками украшающий крыши как настоящих аристократических дворцов, так и стилизованных под дворцы частных домов. Экологическая чистота, прочность и сдержанная гамма естественных цветов делают это природное покрытие достойным завершением образа «дворца». А долговечность сланцевой кровли позволяет рассчитывать на то. что дом под ней простоит так же долго, как исторические дворцы знаменитых фамилий.

Еще один аристократический материал, подходящий для дворцового стиля, — кровельная медь. В зависимости от формы кровли, можно выбрать медь в виде фалыдевых листов (для сложной крыши) или медной металлочерепицы. В любом случае медная кровля, со временем покрываясь патиной, будет идеально дополнять облик семейного «дворца».


Домовладельцы, симпатизирующие стилю средневековых замков, неминуемо обратят внимание на натуральную черепичную кровлю. Такой выбор обоснован и с эстетической, и с практической точек зрения. Керамическая черепица не только отвечает романтическому средневековому стилю, но и наилучшим образом соответствует башенкам. которыми чаще всего наделяются современные загородные «замки».

Классика и традиция в том или ином виде сегодня доминируют в частном загородном домостроении. Однако находится место и для ультрасовременных архитектурных решений, вмещающих в себя элементы хай-тека или конструктивизма. Ультрасовременный стиль особенно привлекает внимание домовладельцев, для которых коттедж является не дачей для релаксации на лоне природы, а постоянным жильем, в котором они чувствуют себя на связи с динамичной жизнью города.


Кровельная медь — роскошный материал, который отлично работает и в чипом классическом стиле, и в эклектике

Яркие чистые цвета, большие площади остекления, внимание к общим очертаниям, а не мелким деталям составляют наиболее частые признаки ультрасовременного стиля. Особая форма крыши для частных домов тоже вносит свой вклад. Нередко в таких проектах используется плоская кровля — точнее, односкатная с определенным углом наклона, поскольку действительно плоская не слишком практична, особенно в российских климатических условиях. Еще один вариант — двускатная асимметричная кровля.



Подходящим кровельным материалом для дома в ультрасовременном стиле может стать алюминий. Причины тому — прочность, возможность укладки под различным углом наклона и исключительно широкий выбор цветов и фактур, который при желании позволит сделать кровлю оригинальным, притягивающим взгляды цветовым пятном.
Алюминиевая кровля, фальцевая или штучная, и по духу будет соответствовать коттеджу в ультрасовременном стиле, ведь использование алюминия на крыше — это одна из самых молодых и прогрессивных технологий.

Более доступный вариант кровельного материала для поклонников ультрасовременной загородной архитектуры — металлочерепица. Как и алюминиевая кровля, стальная металлочерепица дает широкие возможности для выбора цвета. Подойдет она, скорее всего, и с практической точки зрения, так как формы кровель у домов ультрасовременного стиля, при всей их необычности, довольно просты и допускают использование крупноэлементного материала.


Очевидно, что кровельные материалы столь же разнообразны, как архитектурные стили. А поиск своего идеального стиля и материала — увлекательное занятие, результатом которого обязательно станет привлекательный, индивидуальный и гармоничный дом.

7. ще одной часто встречающейся разновидностью является ломаная крыша дома частного. Такая крыша также часто называется крышей мансардного типа, так как она лучше всего подходит для строительства мансард.
Излом угла наклона скатов позволяет максимально полно использовать полезную площадь мансардного уровня здания.

8. Достаточно редко, но все встречаются в частных домах купольные или конические крыши.
Такие конструкции венчают сооружения круглой формы и, как правило, накрывают не все здание целиком, а отдельные его элементы — круглые веранды и башенки.

9. Наиболее сложные виды крыш домов — комбинированные крыши. Подобные крыши являются сочетанием многощипцовых, вальмовых, полувальмовых и шатровых крыш.


Крыша коттеджа сложной формы с несколькими жилыми уровнями, открытыми и закрытыми верандами, множеством слуховых и потолочных окон, крытыми балкончиками и подобными архитектурными элементами, всегда привлекает внимание своим необычным и оригинальным дизайном.


Но подобные крыши чрезвычайно сложны в проектировании и строительстве, а также в последующем обслуживании.


Вашему вниманию!

Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что чем сложнее крыша, чем больше у нее различных элементов, тем меньше ее надежность.

Каждая ендова, каждый желоб и околотрубный фартук являются снегосборниками и увеличивают вероятность повреждения кровли и протечки.

Для того, чтобы повысить надежность сложных комбинированных крыш следует использовать только самые высококачественные материалы для стропильной системы, гидро-, теплоизоляции кровли.



Естественно, это еще увеличивает общую стоимость и так недешевой крыши.

Одним из нюансов обустройства крыш является обеспечение освещения чердачных и мансардных помещений под крышей. Проводка на крыше в частном доме прокладывается в открытом или скрытом варианте.

Многоугольные формы – не редкость для сложных крыш, которые еще называют многощипцовыми. Такие крыши обладают многоуровневой стропильной системой. Разумеется, ее сооружение под силу только лишь и высококвалифицированным специалистам-кровельщикам. Благодаря множеству коньков, ендов и ребер –многощипцовая крыша по-своему уникальна.
 

Следующая разновидность – ломаная крыша дома. Другое ее название – крыша мансардного типа. Она идеально подходит для строительства мансард. Благодаря излому угла наклона скатов, крыша позволяет использовать всю площадь мансардного уровня

 

Не так часто, но все же встречаются в частных домах купольные или конические крыши. Это своего рода круглая конечная форма здания. При этом купол (конус) накрывает не все здание целиком, а лишь некоторые элементы. Ими, в этом плане выступают веранды и разнообразные по форме башенки.

 

Комбинированные крыши – наиболее сложные по структуре. Это своего рода симбиоз многощипцовых, вальмовых, полувальмовых и шатровых крыш. Такие крыши имеют коттеджи. Конструкция сложной формы, имеющая несколько жилых уровней, открытые и закрытые веранды, множество слуховых и потолочных окон, крытые балконы и другие элементы архитектуры. Все это дает возможность говорить о необычном и современном дизайне. Однако, проектирование крыши частного дома такого рода – достаточно сложный момент.


Внимание: Чем больше элементов имеет крыша, тем она сложнее. А значит, она обладает меньшей надежностью.

Ендовы, желоба и «фартуки» – являются сборщиками снега. Это увеличивает вероятность повреждения крыши.


Повысить надежность сложных комбинированных крыш помогут только качественные материалы. Причем они должны быть если не брендовыми, то хотя бы известных фирм. Важно грамотно обустроить стропильную систему, гидроизоляцию и теплоизоляцию кровли. Но помните, что это автоматически войдет в общую стоимость крыши.

Важным моментом является освещение чердачных и мансардных помещений под крышей. Прокладка проводки на крыше в частном доме осуществляется в двух вариантах: открытом и закрытом. Закрытый вариант рекомендуется использовать в помещениях мансарды. Чердак же можно оборудовать по-другому, так как эстетические требования здесь роли не играют.


Совет: Проекты крыш частных домов предполагают прокладку проводки ниже гидроизоляционного слоя. Это предотвратит попадание воды на уязвимые места материала.

Внимание: Вид крыши выбирают в соответствии с планом дома. Также следует учитывать несущие качества стен, кровельный материал (тип, количество), теплоизоляцию, предпочтения в дизайне и т.д.



Немаловажным фактором являются и климатические условия. В России одна местность отличается от другой. Разумеется, различаются между собой и рельефы, архитектурные традиции и предпочтения определенных регионов. Ну и, пожалуй, главный фактор – финансовые возможности, исходя из которых, можно составлять оптимальную смету



Покрывать крышу башенки было гораздо сложнее, чем крышу основного дома из-за большого угла наклона. Правда основное затруднение вовсе не в этом, потому что работать можно с платформы-крана. Дело в том, что эта крыша имеет целых 8 вальм, а вальмы относятся к наиболее сложным конструкциям крыши, когда кровельным материалом является штучная черепица.
Укладывая каждый ряд черепицы на каждой вальме, нужно с большой точностью подогнать пару пластин черепицы друг к другу, отрезать и подогнать подкладку из нержавеющего металла, так, чтобы она не торчала из-под черепицы, но при этом надежно перекрывала путь потоку дождевой воды.



Как и в случае с полукруглым мансардным окном, в качестве подкладки я использовал пластины из нержавейки с оловянно-свинцовым покрытием. Это несколько дешевле листовой меди, и в то же время долговечнее.



В связи с тем, что крыша башенки имеет внизу расширение в виде юбки, то каждый следующий ряд черепицы на вальмах необходимо было подрезать под новым углом.



В середине крыши мы решили перейти от прямоугольной формы черепицы к чешуйчатой. Работа только по кровле до достижения состояния на фото выше заняла целых 15 человеко-дней! Еще несколько дней ушло на окончательную доводку. И вот финальный результат. В соответствии с местными законами высшую точку дома (а это как раз конек крыши башни) мы оформили... оранжевым дорожным конусом. Теперь низколетающие легкомоторные самолеты будут видеть, что здесь не пустое место, а жилой дом!



Коническая крыша применяется для круглых или многогранных домов. Схема стропильной системы имеет наслонный тип стропил. Так как для них нужны опорные элементы – прогоны, то в качестве опоры вверху будет служить кольцевой прогон, фиксирующийся на центральном столбе. Кольцевой прогон монтировать необходимо таким образом, чтобы самая верхняя точка в конусе башни была не нагружена.


Кольцевой мауэрлат будет выступать второй опорой. Монтируется он по стене башенки. Конструкция балок потолочных должна рассчитываться на сосредоточение максимальной нагрузки в том месте, где будет смонтирован центральный столб.



Коньковый кольцевой прогон закрепляется к центральному столбу при помощи раскосов. Все узлы системы стропил домов с конической крышей требуют тщательного расчета. Исходя из этого, лучше сделать данный расчет с привлечением специалистов строительной компании.



Если вы планируете использовать для системы стропил дерево, что следует учесть, то лучше всего для этого заказать все элементы из клееного бруса. Особенно это касается того случая, если в качестве кровельного материала планируется использование натуральной черепицы, так как это очень тяжелый материал. Так, например, 1 кв. м такой крыши будет весить не меньше 40 кг. Исходя из этого, деревянные элементы стропильной системы для таких домов должны иметь повышенную прочность.



Ребрами жесткости конической кровли являются стропильные ноги, их количество будет зависеть от того, какое будет сечение применяемого материала и какое необходимо расстояние между ними для этого кровельного материала.


В качестве материала покрытия для конических кровель, помимо натуральной черепицы, отлично подойдут битумные гонты, металл или деревянная дранка. Различные волнистые листы на данной крыше использовать нецелесообразно – много материала будет уходить в отходы, а места их стыков будут просто вашей постоянной «головной болью», да и со стороны такая крыша будет некрасиво смотреться.



Комментариев нет:

Отправить комментарий