000666

среда, 10 августа 2016 г.

Как правильно сделать слуховое чердачное окно дормер на крыше коттеджа для обзора и вентиляции. Схемы стропильных систем слуховых окон различных типов для кровли мансарды или чердака с наглядными чертежами и фото

Слуховое окно – это рама со стеклом, которая встроена в плоскость кровли.

Оно может иметь самые разнообразные формы и конструкции, благодаря чему облик всего дома становится оригинальным и неповторимым и здание обретает свой собственный стиль.

Какими бывают слуховые окна?

Виды слуховых окон определяют по форме крыши над окном и конструктивным особенностям: с плоской крышей;



· четырехугольное односкатное;

· с вальмовой крышей;

· треугольное;

· четырехугольное с двускатной крышей;

· панорамное с крышей трапецией;

· мансардное;

· круглое или полукруглое;

· полностью стеклянное и много других вариантов.

Слуховые окна на крыше служат для проветривания помещения, в котором никто не живет, чтобы все деревянные конструкции не подвергались гниению.



Их используют в качестве двери на крышу для ремонта и обслуживания, а также как аварийный выход при пожаре и других происшествиях. Существует 4 главных типа слуховых окон:
В щипцовой стене. Месторасположение такой конструкции – верх торцовой стены между скатами. Как правило, этот участок имеет треугольную форму. Такое слуховое окно довольно легко монтировать, так как никаких дополнительных конструкций для него не требуется.
Дормер. Такая конструкция располагается над скатом крыши и выступает над ним. Конструкция такого элемента непростая, поэтому при расчетах придется потрудиться. Самое главное – усилить несущую конструкцию кровли и хорошо гидроизолировать окно. Дормер в свою очередь имеет множество модификаций: двухскатный, односкатный, арочный, треугольный, встроенный, панорамный.

 

Антидормер. Является антиподом дормера, то есть устроено в самом скате крыши и не выступает за его пределы. Этот тип слухового окна мало распространенный, хотя его легче сконструировать и затрат на него идет меньше. Но при этом уменьшается полезная площадь чердачного помещения.

 

Наклонное окно. Другое название – мансардное окно, которой находится на одной линии с кровлей. Это самые современные конструкции, огромное разнообразие форм которых представлено металлопластиковыми изделиями. Особой красоты кровле они не придают, зато отлично справляются со своими функциями: пропускают поток света, не требуют монтажа дополнительных несущих элементов и прекрасно защищают от попадания влаги и воды.

 

Полезные советы

Если вам пришлась по душе подобная на крыше конструкция, чертеж должен быть готов еще на стадии разработки каркаса кровли. В процессе составления эскиза и проектирования нужно все хорошо продумать, включая виды окон, так и их количество и расположение.



Многолетний опыт показал, что не стоит размешать слуховые оконные конструкции вблизи фронтов, на малом расстоянии от конька и возле карнизов. Шаг между окнами должен быть таким, чтобы можно было без труда уложить кровельный материал. Если расстояние будет маленьким, в промежутках будет накапливаться снег, а профилактические осмотры крыши будут затруднены. Поэтому минимальный шаг между окнами – 80 см.



Нижний край оконного проема должен находиться на высоте около 90 см от уровня пола чердака. В выборе высоты хозяева свободны, это зависит от высоты потолка самой мансарды.

Видеоинструкция по монтажу слухового окна своими руками:


Монтаж окна

Устройство слуховых окон на кровле начинается сразу же после монтажа общей стропильной системы всей крыши. Все нужно предусмотреть заранее.

 
Каркас под слуховое окно делают из брусьев, но иногда боковые стенки выкладывают кирпичом. При этом боковые стенки должны опираться на балки перекрытия и быть расположенными под прямым углом к наружной стене. Если проем окна слишком широкий, нужно компенсировать нагрузку. Для этого используют усиленные стропильные ноги (2-3 штуки вместе), обрамляющие оконный проем.

Специалисты не рекомендуют врубку перемычек в стропила, это ослабляет всю конструкцию. Оптимальный вариант для фиксации всех элементов – крепежные детали из металла. Повышенное внимание нужно уделять монтажу гидроизоляционного слоя. Сама конструкция окна утепляется таким же материалом, что и вся кровля.



Сам каркас для окна представляет собой еще одну миниатюрную крышу, поэтому при расчетах нужно быть очень внимательным. Отвечая на вопрос, как сделать каркас для слухового окна, приводим ниже последовательность работы:
Оградить проемы подготовленными по размеру стропильными ногами из прочных деревянных брусьев, которые смогут выдержать нагрузку всего каркаса.
Уложить поперечные балки, при этом самый нижний элемент должен находиться на уровне стены дома, а верхний – по личному усмотрению в зависимости от высоты окна.
Установить вертикальные стойки на нижнюю горизонтальную балку, которая находится на уровне внешней стены, и связать их с помощью верхнего поперечного бруса.

 

Скрепить раму с верхней балкой, используя продольные брусья.
Проверить расположение каркаса как по вертикали, так и по горизонтали.
Уложить коньковый брус и стропильные ноги миниатюрной крыши окна. Лучше изготовить шаблон и по нему вырезать эти элементы.
Обшить стенки с обоих сторон прочным влагостойким материалом.

Покрытие на крышу окна и на саму кровлю здания монтируют одновременно, чтобы крыша получилась цельной, прочной и качественной. При монтаже слуховых окон нужно быть очень внимательным, чтобы предполагаемое украшение кровли и дома не превратилось в его дефект.


Если же на чердаке у вас находится жилое помещение, то конструкция слухового окна служит для освещения.

Правда специалисты утверждают, что такие проемы пропускают в дом намного меньше солнца, чем мансардные, так как боковые стенки препятствуют попаданию света внутрь.

Устанавливать их можно на крыше практически любой конструкции – односкатной, двускатной, четырехскатной, ломаной, многощипцовой.


Возможны самые разнообразные варианты сочетания крыши дома с видом проема, а размещаться оно может как на самой крыше, так и на фронтоне.



Если вы выбрали для своего дома вариант с плоской крышей, то следует учитывать, что такое устройство должно быть оснащено дополнительными желобами для стока.

Поэтому кровлю нужно сделать под уклоном примерно от 5 до 15º.

Вариант четырехугольной формы с двускатной и односкатной крышей схож по устройству с окном с плоской крышей, но угол уклона скатов должен составлять от 15 º.

На кровле частных домов и дач часто попадаются треугольные варианты. Вместо боковых стенок у него скаты.

Так можно его монтировать с меньшим количеством стыков, но и света в помещение будет попадать значительно меньше.



Очень интересно смотрится вариант округлой формы. Оно делает внешний облик дома очень необычным.

Наиболее интересным вариантом как в плане функциональности, так и внешнего вида, является слуховое окно в виде зенитного фонаря.

Оно делает дом визуально легче и воздушнее, а солнца в комнаты пропускает очень много.

Мансардное окно крепится также между стропилами. Используют их на скатах 15 — 20º. Это преграда для потоков воды, поэтому устройство такого варианта очень сложное.



Изготовление данного изделия своими руками практически невозможно, поэтому лучше всего заказать готовые деревянные или пластиковые окна у специалистов.

Готовые изделия от производителей имеют специальный оклад, который при открывании защищает помещение от попадания воды.

Проектирование слухового окна

Прежде чем создать чертеж вашего будущего слухового окна, следует ознакомиться с требованиями СНиП, так как выполнение строительных норм для устройства слухового или мансардного окна своими руками необходимо.

Придерживаясь этих требований, вы получите надежное и долговечное изделие, с мощными эксплуатационными параметрами.

· Установка возможна, только если крыша имеет угол наклона от 35º;



· Надстройки нужно размещать на четко ограниченном расстоянии от наружных стен;

· Створки должны быть не меньше размера 0,6 на 0,8 м, то есть размер проема должен составлять минимум 1,2 на 0,8 м.;

· Если вы хотите сделать проем с вальмовой крышей, то он не будет продолжать стену дома.

Что касается материалов, для обшивки используют медь, металлические листы, черепицу. Некоторые варианты могут иметь свою кровлю, выступы, водосточные желоба.

Если в крыше сделан очень большой проем, то он может служить балконом.



Исходя из того, какие параметры вашего дома, зависит и то, какие виды слуховых окон вы сможете сделать.

Каркас слухового окна

Когда вы определили размеры вашего проема, следует разработать чертежи будущего изделия. Оно должно не только выполнять свои функции, но и украшать фасад дома.



Специалисты утверждают, что общая ширина слуховых отверстий должна быть больше половины ширины мансарды.

После того, как вы составили чертеж, можно начинать устройство изделия своими руками. Изготовление нужно начинать тогда, когда устанавливается несущая система крыши всего строения.

Кровля проема имеет свои собственные несущие конструкции и обрешетку, если она двускатная – то и свой конек. Конструкция слухового проема похожа на конструкцию крыши дома, только миниатюрную.



Сначала выполняют фронтоны на кровле дома, потом крепят коньковый брус и стропила. В нужных местах делают проемы.

Их ограждают очень прочными стропилами, так как они будут нести на себе всю нагрузку. Можно использовать двойные и даже тройные стропила.



После этого, на стропила, поперек крепят балки. Нижняя балка будет размещаться на уровне наружной стены строения. А верхняя – как предусмотрено размерами будущего окна.

Далее на нижележащую балку кладут стойки, которые сверху соединяют бруском. Дальнейшее устройство предполагает связывание конструкции с верхней балкой с помощью брусьев. В последние годы все больше распространяется использование мансардных окон. К тому же, занимая одну и ту же площадь кровли, они дают больше света, благодаря наклону, кроме того, их гораздо проще устроить.



И все же часто возникает дилемма: что выбрать? Если дом построен достаточно давно и необходимо придерживаться некоторых архитектурных рамок, то в таком случае, скорее всего, подойдет слуховое окно. Если же дом построен сравнительно недавно и вы просто решили сделать жилой мансарду вашего дома, тогда может подойти и мансардное.

Для начала давайте рассмотрим слуховую разновидность. Для ее устройства нужны специальные ниши, которые должна иметь кровля. Каркас стропильной фермы и боковых стен требует большого количества соединений с основной кровлей, его довольно сложно сделать «на глазок». Потому нужен чертеж, созданный хорошим специалистом. Фронтон и боковые стены обшивают строительной фанерой и обшивают фасадным материалом. На крышу укладывают кровельные материалы на одном уровне с основной крышей. Примыкание слухового окна к крыше гидроизолируют и утепляют.



Мансардное окно крепится между двумя стропилами. Мансардные служат преградой для потоков воды, потому такую конструкцию обычно обустраивают в основном на крышах, имеющих 15-20 градусов наклона. Современные мансардные окна – это достаточно сложные конструкции, имеющие хорошую защиту от протечек и холода. Самостоятельно изготовить его, да так, чтобы оно получилось качественным и надежным, будет очень сложно. Поэтому вы облегчите себе жизнь, просто купив его у надежного производителя. Крепление к кровле осуществляется с помощью опорной пластины. Чтобы отводить воду, в раме есть специальный оклад, представленный металлической рамкой, которая расположена по периметру. Для того чтобы открыть его, в конструкции имеются фрикционные петли, которые расположены чуть выше центра окна. Они открывают оконную раму так, чтобы вся вода, которая в нее попадает, стекала на крышу и не попадала внутрь.


ДЕЛАЕМ ОКОННЫЙ ПРОЕМ В ГОТОВОЙ КРЫШЕ

В частных домах нередко появляется потребность в оконном проеме в крыше. Полностью переделывать крышу – довольно долгое и дорогостоящее занятие, потому есть возможность с помощью нескольких приемов сконструировать слуховой проем.
Определяем, где будет окошко

Параметры окна должны занимать не больше 10% от площади пространства под ними. Большие окна на кровле провоцируют большую потерю тепла. Кроме того, стекла у них недостаточно прочны и не так устойчивы к воздействиям извне, как это необходимо. Оптимальный вариант – позиционирование окна четко по центру между двумя несущими балками кровли.


Монтируем оконную раму

Вырежьте нужное отверстие для оконного проема в шифере и начните монтаж оконной рамы. Ее устанавливают на несущие стропила крыши с помощью специального деревянного каркаса 40х50 мм. Лучше крепить ее к стропилам с помощью нержавеющего материала. Каркас монтируют саморезами по дереву с плотной фиксацией к стропилам. Также можно смонтировать каркасное слуховое окно, которое будет параллельным крыше дома, но подобные сложные конструкции лучше доверять профессионалам.


Герметизируем и отделываем оконный проем

Герметики, которые подходят для этого:

· паронепроницаемая герметичная саморасширяющаяся лента;

· акриловый;

· битумный;

· силиконовый.



Лучше всего подходит саморасширяющаяся лента, уложенная слоем по периметру. Сверху щели можно герметизировать акриловым материалом. Такие действия лучше совершать в теплую и сухую погоду. Если же вы решили возвести слуховое окно своими руками, тогда поговорим об этом немного подробнее.


РАЗНОВИДНОСТИ СЛУХОВЫХ ОКОН

Слуховое окно с плоской крышей обычно монтируют с водосточными желобами, поэтому крыша должна иметь уклон от 5 до 15 градусов. Конструкция четырехугольной формы с односкатной или двускатной крышей похожа на окошко с плоской крышей, но она обязана иметь немного больший уклон скатов, минимум от 15 градусов.



Слуховое окно треугольной формы чаще всего встречается на крышах загородных домов и коттеджей. Такая конструкция не имеет боковых стен, их место занимают скаты кровли. Это приводит к уменьшению количества гидроизоляционной работы, но в то же время снижает освещенность мансарды, если фасадная часть такого окна не направлена на фасад дома. В последнее время появилось интересное решение в виде круглой формы. В народе такие конструкции называют «рот лягушки» или «летучая мышь».



Самым функциональным является окошко в виде зенитного фонаря. Визуально это легкая конструкция, не утяжеляющая крышу, да и освещает мансарду превосходно. Специалисты обычно придерживаются следующих цифр при составлении чертежей, определяя количество и размер слуховых окон: общая ширина обязана не превышать половину ширины мансарды, нижние края слуховых окон должны находиться на высоте 0,9 м от пола; чем выше расположение слухового окна, тем лучше происходит освещение.


Каркас

Каркас слухового окна монтируется в то время, когда происходит монтаж системы стропил кровли. Если крыша двускатная, в каркасе имеется своя обрешетка и свои стропила. В основном это отдельная мини-крыша. Когда возводится стропильная система, в тех местах, где планируются слуховые окна, нужно предусмотреть проемы, которые ограждают стропильные ноги с повышенной прочностью, потому что они должны будут принять на себя массу конструкции слухового окна.



Потом на стропильные ноги укладывают поперечные балки: верхнюю – согласно размерам окна, а нижнюю – на уровне внешней стены дома. На нижнюю балку устанавливают вертикальные стойки, которые связывает по верху поперечный брусок. Получаем раму, которую скрепляем продольными брусьями с верхней балкой, которую уложили на усиленные стропила. Так мы получаем каркас, но пока без стропильной системы самого окна. Систему стропил на мансарде делают, следуя образу основной конструкции кровли.
Каркас треугольного окна

Устанавливая балки-перемычки, нежелательно делать врубки в стропильные ноги основной конструкции кровли, дабы не допустить ослабление несущей способности. Крепление всех элементов каркаса выполняется с помощью металлических крепежных деталей. После проверки каркаса по горизонтали и вертикали можно устанавливать коньковый брус и маленькие стропила крыши слухового окна. Вырезают стропила согласно шаблону – это неплохо упрощает работы. Боковые стенки обшивают влагостойким материалом. Крыша окна монтируется одновременно с выполнением кровельного материала на основную крышу.

Правильно гидроизолируйте стыки слухового окна и основной кровли, чтобы не было протечки.

Если вы сделали каркас, то далее нужно сделать его стропильную систему. Когда вы ставите балки-перемычки, то нельзя вырубывать в несущих балках основной крыши выемки под них.

Так стропила могут утратить свою несущую способность. Крепить все элементы нужно на металлические крепежи.

Далее следует проверить каркас во всех направлениях, после чего приступают к монтажу конькового бруса и несущей конструкции оконной крыши.

Стропила можно вырезать шаблонно, что заметно упростит устройство проема.

Стенки обшивают материалами, устойчивыми к влаге, а кровлю делают вместе с монтажом кровли всего дома.

Особое внимание нужно уделить изоляции стыков от влаги, чтобы исключить протечки.

В качестве изоляционных материалов используют мембраны, герметики из силикона, прижимные планки.

Если вы хотите сделать мансардное окно своими руками, то такое устройство устанавливают прямо в кровле.

Преимущество их в том, что они пропускают больше солнечного света в комнаты, а монтаж происходит намного быстрее.

Как сделать такое окно в готовой крыше?

Часто у хозяев домов возникает необходимость установить слуховое окно уже в готовой кровле.

Переделать ее полностью – занятие не из дешевых, в следствии чего многих интересует, как сделать такое окно самостоятельно. Изготовление такого варианта совсем не сложное.

Размещать слуховое окно лучше по центру между несущими балками. Так окно будет прочнее и устойчивее.

В материале кровли вырезается проем. После устанавливают раму на несущие стропила.

Крепят ее саморезами, фиксируя очень плотно.

Оконный проем следует тщательно загерметизировать битумным, силиконовым или акриловым герметиком или паронепроницаемой лентой.

4 комментария:

  1. http://fin-era.ru/krovlya.html кровельные материалы по доступной стоимости со склада в Москве от организации Финэра Групп с доставкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МАТЕРИАЛЫ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ и огромный выбор. Недавно заказывал там кровлю. Очень понравилось - всем рекомендую

      Удалить
  2. ПОСЛУГИ ФІНАНСУВАННЯ ЛЕ МЕРІДІАН. кредитна компанія, яка надає мені кредит у розмірі 5 000 000,00 доларів Коли інші кредитні інвестори нехтують моєю пропозицією, однак Le_Meridian Funding Service надають мені кредит на успіх. Вони безпосередньо займаються фінансуванням кредитів та проектом з точки зору інвестицій. вони надають фінансові рішення компаніям та особам, які шукають доступу до фондів ринків капіталу, вони можуть допомогти вам фінансувати ваш проект або розширити свій бізнес. Контакт по електронній пошті :::: lfdsloans@lemeridianfds.com Також lfdsloans@outlook.com або напишіть на номер Whatsapp на 1- (989-394-3740) Good Intend,

    ОтветитьУдалить