000666

суббота, 27 августа 2016 г.

Как провести монтаж оригинальной кровли из стеклянной черепицы – наглядные схемы и фото. Новейшие энергосберегающие кровельные материалы – прозрачная черепица из специального стекла для дизайнерской крыши

Если вы заинтересованы в ремонте крыши или строительстве дома, то вам стоит присмотреться к последней разработке шведской компании SolTech Energy, занимающейся поисками различных решений в области экологии и солнечной энергии. Их система обогрева дома в этом году получила награду в номинации Hottest New Material Инновация представляет собой черепицу для покрытия крыши, состоящую из стеклянных панелей.

 


Установка подобной черепицы производится стандартными методами и не требует каких-либо специальных материалов или технологий. Более того, стеклянная черепица имеет более долгий срок службы, чем ее традиционные бетонные или глиняные аналоги.

Принцип работы экологичной системы отопления следующий: воздух, находящийся под стеклянной черепицей, нагревается под воздействием солнечных лучей и перенаправляется в центральную систему отопления для обогрева дома. Новая разработка совместима с воздушными и водяными системами отопления.

Инженерная новинка уже доступна в Швеции и Испании. Разработчики утверждают, что, благодаря дизайну и используемому материалу, подобная кровля будет особенно удобной в регионах со снежным климатом.
Давайте взглянем на представленную актуальную фотосъемку экстерьера постройки с этим технологическим новшеством и посмотрим на практичные концепции и задумки, реализованные в этой инновации.



Ищете «элегантную» альтернативу имеющимся бытовым системам отопления? Стеклянная ультрасовременная черепица SolTech System mark представляет собой революционный и отмеченный множеством наград метод интеграции ультрафиолетовой энергии в любое здание.

Вместо стандартной черепицы, изготовленной с применением бетонного или глиняного сырья, эти плитки производятся из специального особого стекла, что позволяет солнцу светить на поглощающую поверхность под ним.

По данным агентства экологии Inhabitatная энергия этого оборудование может быть интегрирована в здание к существующей системе отопления или электрической сети.



Основным преимуществом modern art установки SolTech является тот факт, что она не требует для работы и полноценного функционирования ярком сияние, а это означает, что оборудование генерирует энергию весь день даже при небольшой пасмурной погоде. Так что же делает эту кровлю такой особенной?

Во-первых, черепица изготавливается из обычного стекла и является экологически чистым продуктом.

Во-вторых, стеклянная черепица устанавливаются поверх полотен черного нейлона, под которым установлены вентиляционные отверстия.



Черный цвет поглощает тепло от солнца, и воздух, нагреваясь под стеклянной черепицей, начинает циркулировать. Затем этот воздух используется для нагрева воды, которая подключена к системе отопления и горячего водоснабжения дома с помощью теплового аккумулятора. Именно такой стала идея в области интегрированных систем солнечного отопления от шведских изобретателей из компании Soltech Energy. Ими было разработано инновационное устройство под названием Soltech System.

Обычно солнечные батареи, генерирующие энергию, размещаются на крышах зданий. Поэтому для накопления энергии солнца специалисты Soltech Energy разработали специальную черепицу. В отличие от традиционной черепицы, сделанной из бетона или глины, эта черепица изготавливается из стекла. Такая специальная черепица может улавливать солнечную энергию, которая в дальнейшем применяется для отопления или же обеспечивает электрическую сеть домохозяйства.



Для того чтобы дать вам больше информации о том, как работает и эксплуатируется устройство, приведем данные от производителей: «Стеклянная черепица позволяет солнцу светить над специальными поглощающими тканями, которые забирают в себя тепловое сияние и ультрафиолетовое излучение. Производитель описывает технологический процесс в системе Soltech следующим образом: «Стеклянная черепица позволяет солнечным лучам попадать на специальную впитывающую поверхность, которая поглощает энергию солнечных лучей. Под поглощающей тканью нагревается и циркулирует воздух. Полученная энергия в дальнейшем направляется в дом и попадает в существующую отопительную систему дома». Такое решение можно использовать в домах с различными системами отопления: как водяной, так и воздушной.

Основным преимуществом системы Soltech является то, что она не нуждается в ярком солнечном свете для эффективного функционирования. Она способна генерировать энергию даже в дни с небольшой облачностью, что очень важно для стран Скандинавии с их специфическими природными условиями. Эта система работает не только в периоды высокой солнечной активности, но и весной и осенью. То есть, Soltech надежно защищена от процесса стагнации, характерного для гелиотермических установок всех типов.

Правда, для обеспечения оптимального режима работы производители советуют владельцам домов устанавливать Soltech на тех частях крыши, которые находятся на южном направлении. Впрочем, это правило не является обязательным: для тех домов, которые расположены иначе, производитель предлагает специальную «энергоэффективную крышу» как дополнительную часть существующей крыши.



Под этой специализированной материей располагаются уникальные балки, которые образуют пространство, где воздух нагревается и распространяется по запатентованной технологии. Энергия после поглощения направляется в дом и интегрируется с существующей системой отопления здания». Учёный-исследователь Крис Тюань, работающий в Университете Небраски-Линкольна, создал новую формулу бетона, которая позволяет строительной смеси проводить электрический ток. Такая инновация делает возможным нагрев бетона. При попадании на тёплый бетон снега происходит таяние последнего под воздействием температуры.

Чтобы добиться электропроводности бетона, в его состав учёный ввёл гранулированный порошок угольного кокса и стальную стружку. Добавки составляют не более 20% от всей смеси и не оказывают существенного влияния на другие базовые характеристики бетона. В качестве нагревательного элемента выступает арматурный стальной каркас, именно он отвечает за равномерное распределение заряда по всей плите. Фраза французского мемуариста: «Новое — это хорошо забытое старое» как нельзя лучше подходит для стеклянной черепицы. Несмотря на то, что этот вид черепицы уже применялся в Германии в 30 годах прошлого столетия, почему - то принято считать, что стеклянная черепица появилась на рынке только в 2005 году. Ну да ладно, не будем спорить по поводу авторских прав. Что же такого особенного в данном виде черепицы?

Прежде всего, красивый внешний вид. А в сочетании со светодиодными дизайнерскими решениями из дома можно сделать произведение искусства. Кроме красоты, есть и другие достоинства. Например, такая черепица существенно повышает освещенность комнат или чердака. При этом совсем не обязательно делать всю крышу прозрачной, достаточно просто выложить своеобразное «окно».



Если говорить о технических характеристиках стеклянной черепицы, то можно выделить следующее:

· срок эксплуатации от 40 лет;

· ни град, ни ветер, ни тем более сильный дождь ей не опасен, поскольку выполнена она из каленого стекла;

· вес аналогичен обычной керамической черепице;

· хорошо стыкуется с керамической черепицей, обеспечивая однородность поверхности кровли.

Пару слов следует сказать о продукции шведской компании «SolTech Energy». Да это стеклянная черепица, но не совсем. Продукт шведов скорее напоминает комплексное решение для использования альтернативного источника энергии – солнца. Компания имеет несколько готовых решений представленных на рынке:

· солнечные батареи (Power);

· специальная вентиляционная система с использованием стеклянной черепицы и теплового аккумулятора (Alfa);

· использование солнца для нагрева воды (Techo).

Не все эти решения подойдут для России, несмотря на то, что в русскоязычной части интернета заявляется обратное. Например, кровля Techo вообще разрабатывалась под климат стран средиземноморья и персидского залива. Об этом сообщает на своем сайте сам производитель.

Для южных и центральных частей нашей страны еще можно приспособить технологии Power и Alfa. И то, не понятен период самоокупаемости этих систем. Да и называть такие комплексные системы – стеклянной черепицей не совсем корректно.

Что же касается действительно стеклянной черепицы, то она присутствует на рынке страны. И уже не первый год. Например, продукция немецкой компании «Creaton». Доступна черепица и других компаний, в том числе и отечественного производителя. Поэтому есть из чего выбрать.

Делаем выводы. Стеклянная черепица цена, на которую незначительно отличается от керамических аналогов, доступна для монтажа уже сейчас.При этом укладка черепицы из стекла технологически идентична керамическим аналогам.



Работа профессора Тюаня и его команды над созданием «тёплого» бетона длились с 2003 года. В ходе испытаний вновь созданного материала участок дороги покрыли бетонными плитами из инновационной смеси. Эксперименты подтвердили, что даже в сильные морозы снег, едва коснувшийся бетонной дороги, тут же тает. Это означает, что применение такого бетона для строительства дорог устраняет необходимость в покупке реагентов и работе снегоуборочных машин.

В настоящий момент цена «тёплого» бетона слишком высока – порядка трёхсот долларов за один квадратный метр, так что его применение на больших площадях экономически неоправданно. Однако уже сейчас интерес к разработке проявляют аэропорты.

А в Швеции разработали греющую черепицу. Компания SolTech Energy создала новый кровельный материал – черепицу из стекла, способную не просто выполнять функцию обычной крыши, но и греть здание с помощью энергии солнца.

Стеклянная черепица SolTech Energy улавливает солнечное тепло, направляя его в интегрированную геотермальную систему и превращая его в электроэнергию, которую можно использовать для обогрева или прочих потребностей домохозяйства в энергии.
Преимущества новой стеклянной черепицы очевидны:

· Ровное проникновение ультра-фиолетовых лучей

· Не изменяется с течением времени

· Не подвергается старению

· Тяжелее предыдущей пластиковой модели и как следствие намного более устойчива

· Улучшенная защита от проникновения дождя и ветра



Черепица из натурального стекла в сочетании с керамикой – гарантия высокого качества крыш класса «Премиум»


Как отмечают в SolTech Energy, их кровельный материал имеет множество конкурентных преимуществ, так как создаваемая черепицей система очень гибкая, экономичная и устойчивая. Стеклянная черепица легко устанавливается. Окупаемость греющей черепицы происходит значительно быстрее, чем в случае с обычными видами кровельных материалов.

Компания-производитель подчёркивает, что форма, вес и габариты стеклянной черепицы ничем не отличаются от аналогичных глиняных изделий, но изготовлена она из особого ударопрочного стекла и имеет очень длительный срок эксплуатации.

Оборудование может использоваться с современными энергетическими решениями такими, как воздушная и водная основа.



Новый вид кровли для интересного проекта дома представляет собой прочное к ударам и механическим воздействиям, крепкое прозрачное стекло, с использованием которого можно формировать исключительные и уникальные «ледяные» скульптуры на поверхности здания.

Эффект морозного инея создает технологичное покрытие, которое обладает способностью улавливать и впитывать ультрафиолетовое излучение.

По своим размерам и массе оно не отличается от обычного отделочного материала, но обладает длительным сроком эксплуатации и использования.

Великолепные преимущества новейшего стройматериала для облицовки сводятся с высокой степени экономичности, максимальной устойчивости, гибкости в применении, а также элегантности.

Время монтажа и окупаемости этого покрытия в значительной степени более короткое, если сравнивать их с простой и стандартной черепицей.



Гибкие качества устройства определяются ее эстетически привлекательным конструктивным обликом, она представляет собой не только практичную и функциональную крышу дома мечты, но и превосходное отопительное оснащение, которое способно превращать излучение солнца в тепло.

Особенно привлекательно и гармонично инновационные панели смотрятся на особняке с темно-серой цветовой гаммой крыши.

Прозрачные плитки великолепно сливаются с общим экстерьером строения и представляют собой прекрасный способ преображения жилого помещения в энергоэффективный комплекс, способный обеспечивать себя собственной энергией и обладающий независимостью перед городской инфраструктурой.

Принцип ее функционирования крайне прост. Покрытие укладывается на специальный материал, изготовленный с применением нейлона, который обеспечивает аккумуляцию тепла от попадающих на его поверхность лучей и производит нагрев образованного под кровлей воздуха.

Полученное тепло может быть использовано в самых разных обогревателях по всей площади строения не только для отопления, но и для нагрева хозяйственной воды.


Максимальную эффективность предоставляет облицовочный материал, который установлен на южной и восточной стороне крыши.

Обратите внимание на декорирование фасада дома, которое было выполнено при помощи фактурной кирпичной кладки с белыми швами, а также кровли с насыщенным коричневым исполнением и полупрозрачными солнечными панелями на крыше.

Раньше такие установки своими размерами и объемными конструкциями портили внешний облик классического сооружения, но новейшее решение способно органично вписаться в существующий архитектурный ансамбль и поразить внимание местных жителей, гостей и членов семьи своим органичным исполнением и утонченным внешним видом.

Также такой новейший и ультрасовременный тип покрытия может быть установлен на поверхности стен особняка, что увеличивает возможный эффект от использования установки.

Еще одно преимущество великолепного и изумительного покрытия является то, что он длительное время удерживает тепло, тем самым экономя затраты на обогрев жилья, а также в зимнее время он препятствует скоплению снега, поскольку из-за тепла он очень быстро тает.

Обратите внимание на конструктивные особенности этой ультрасовременной кровли, изготовленной с использованием прозрачного стекла. Она обладает превосходным материалом, который преображает фасад необычного дома, а также наполняет апартаменты высокой функциональностью и практичностью за счет использования инновационных технологий поглощения ультрафиолетового излучения.

Такая кровля сможет гармонично вписаться в любое стилистическое оформление особняка, от классического и элегантного образа до современного и модернового направления.

При этом полупрозрачная облицовка дает широкие возможности для творчества дизайнеров и архитекторов, так, например, установленные под стеклом светодиодные ленты и огоньки способны превратить коттедж в настоящее произведение

Оформление экстерьера здания при помощи инновационной и технологически сложной системы SolTech System является замечательным образцом того, как можно с применением интересных конструктивных решений и эргономичных приспособлений преобразить внешний облик строения, наполнить его особой привлекательной эстетикой и невероятным комфортом для жизни и отдыха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий