000666

понедельник, 22 августа 2016 г.

Редкие типы крыш – шедовая кровля с дополнительным естественным освещением. Как сделать шедовую пилообразную крышу – схемы стропильных систем и наглядные фото

Так называемые «пилообразные» крыши используются там, где необходима чрезвычайная прочность и надёжность. Такие крыши призваны обеспечивать возможность подвеса на несущие конструкции подъёмного промышленного оборудования. 


По этой причине шедовые моноскатные крыши крайне редко можно увидеть укрывающими чей-то частный дом.

При выборе типа крыши мы ориентируемся не только функциональностью, но и эстетичностью внешнего вида. В современном индивидуальном строительстве все чаще используются непривычные формы, и одна из них – шедовая. 


Такой вариант исполнения плоской крыши родом из Англии. Прочное и жесткое основание обеспечивает надежность конструкции, остекление боковой части – хорошую освещенность помещений.

 Шедовая крыша представляет собой систему, состоящую из нескольких моноскатных крыш, расположенных одна за другой – это тип зубчатой крыши, с односторонними скатами. Углы наклона в каждом сегменте одинаковы, и издалека крыши-зубцы напоминают огромную пилу. Наклонная стенка, к которой примыкает скат – вертикальная часть конструкции – застекляется. 

Для частного дома такую крышу строят крайне редко – где часто можно встретить такие необычные очертания, так это в промышленности: на фабриках и заводах. Конструкция, состоящая из нескольких крыш, отличается особой прочностью, что объясняет ее частое использование именно для производственных цехов. 

Шедовая кровля это кровля зубчатой формы с односторонними скатами.Скаты шедовой крыши могут иметь как разные углы так и повтроряющиеся. Чаще всего такая форма кровли применяется при строительстве фабрик и заводов, реже при индивидуальном строительстве. Надежный остов позволяет крепить непосредственно к нему подъемное промышленное оборудование.

Помещение, где размещаются производственные мощности, благодаря кровельной конструкции будет хорошо освещено. Оптимальная естественная освещенность достигается, если вертикальную, как правило, остекленную часть ориентировать на север. В этом случае солнечного света будет много, но он будет мягким. Рабочее оборудование следует располагать с учетом зон освещенности.

Таким образом, несомненный плюс использования шедовой крыши – существенная экономия электроэнергии. Также выбор в пользу данного вида крыши делают, чтобы придать зданию эксклюзивный облик: к примеру, привлекает внимание застекленная сбоку крыша аэропорта, а достаточное естественное освещение просто неоценимо в общественном месте. Очень редко, но все же встречаются такие варианты и в частной застройке.


Чаще всего оригинально оформляют крышу дома не при изначальном строительстве, а переделав неэксплуатируемую плоскую кровлю. Большая площадь остекления дает зданию легкость, а использование небьющегося стекла – безопасность. Это, несомненно, выглядит впечатляюще, однако нужно детально разобраться, оправдано ли возведение шедовой крыши для частного дома.


В первую очередь, при расчетах нужно учитывать потери тепла через остекленную поверхность, так как они даже при использовании теплосберегающего стекла практически неизбежны. Соответственно, увеличатся энергозатраты на обогрев дома зимой и кондиционирование летом.


Прозрачность крыши напрямую зависит от ее чистоты. Чтобы не затрачивать лишние усилия и время на очистку остекленной поверхности, притом большой площади, можно использовать современную разработку, авторами которой являются японские ученые, – это самоочищающиеся стекла.


Можно оснастить шедовую крышу также специально разработанными для подобных конструкций вентиляционными жалюзи, которые легко монтируются и могут управляться пневматикой или электромеханически. Все эти аспекты требуют дополнительных финансовых вложений.

Для тех, кто выбрал шедовую крышу из-за оригинальности, но не может решиться на строительство из-за некоторой ее непрактичности, стоит рассмотреть более простые варианты архитектурных решений. К примеру, последовательно расположенные в обычной односкатной крыше световые фонари успешно решают проблему освещенности комнат.

Этот тип крыши был придуман англичанами давно, но и сегодня он пользуется популярностью во многих странах мира. Главной конструктивной особенностью шедовой крыши является наличие нескольких скатов, расположенных друг за другом.


Рассматривая шедовую кровлю в профиль, можно заметить ее сходство с зубьями пилы. Такое необычное очертание и форма объясняется тем, что верхний уровень крыши представляет собой несколько параллельных скатов. Сверху они соединяются с наклонными стенками, которые будут своеобразными пролетами. Чаще всего их застекляют.



Наиболее распространен этот вид кровли на промышленных производствах и в фабричных цехах. Застекленную часть конструкции лучше всего располагать с северной стороны. Такой шаг оправдан практичностью и рациональностью – мягкий солнечный свет будет прекрасно освещать помещение, но не будет слепить и утомлять глаза, что является неоспоримым плюсом на производстве.



Как и любой другой тип крыши, шедовая имеет свои положительные и отрицательные черты. Только взвесив все за и против, можно определиться, стоит или не стоит сооружать данный вид кровли.

Шедовая крыша – это своеобразная разновидность плоской кровли, но несколько видоизмененная. В основе этих конструкций должно располагаться жесткое основание, которое отвечает за прочность и надежность кровли.

Из недостатков шедового типа крыш можно выделить специфичное освещение, поэтому, если в помещении будет располагаться производственное оборудование, то нужно его правильно разместить, в зависимости от освещенных зон. При условии, что на предприятии будут длинные конвейерные ленты, их нужно устанавливать перпендикулярно к остеклению, это обеспечит максимальную освещенность и удобство в работе.



Стеклянная поверхность шедовой крыши требует значительной площади, чтобы обеспечить пространство значительным количеством света. Большое окно приводит к значительным тепловым потерям, а это, в свою очередь, к энергозатратам. Добиться оптимального микроклимата помещения с шедовой кровлей можно только искусственным путем. Важно следить за чистотой и порядком окон. От этого зависит качество освещения. Для поддержания нормального состояния стеклянных поверхностей необходимы специальные средства, а также существенные расходы времени и сил. Мыть окна, расположенные в крыше, не очень-то легко.



Но все эти недостатки могут окупиться хорошим освещением и экономией электроэнергии. Кроме того, такая крыша создает особое ощущение производственного помещения, это так называемый производственный стиль.


Комментариев нет:

Отправить комментарий