000666

суббота, 6 августа 2016 г.

Как сделать монтаж несимметричной американской крыши солонки в стиле Saltbox. Инструкции по монтажу, схемы, стропильные системы и наглядные фото кровли солонки

Крыша-солонка была прозвана так из-за внешнего сходства с одноимённым столовым прибором в США в XVII веке. Как вы можете видеть на фото, Saltbox представляет собой несимметричную двускатную крышу, один скат которой гораздо длиннее другого. Один вид такой кровли порой может вызвать наплыв патриотических чувств у знающего свою историю жителя Соединённых Штатов.

 
Многие памятники ранней колониальной архитектуры имеют именно такой оригинальный вид крыши, который сформировался в результате постепенно расширяемого однажды построенного дома. Крыша-солонка, в своё время, стала остроумным ответом простых американцев на новые налоги, вводимые тогда правительством на размеры домов. «Солонка» — это простой способ расширять дом, спуская крышу на достраиваемые элементы. С той же целью к этому типу крыши часто прибегают и сегодня. Впрочем, Saltbox используют и по другим причинам, в том числе и как дань традиции или из симпатий к внешнему виду.



Крыша «солонка» имеет интересную историю происхождения. Такие крыши появились в XVII веке в США и внешне напоминали одноимённый столовый прибор. Крыша «солонка» по форме представляет собой несимметричную, двускатную крышу, в конструкции которой один скат гораздо длиннее другого. С помощью крыши «солонки» можно запросто расширить дом, спуская крышу на достраиваемые элементы, от чего ее зачастую выбирают для покрытия дома из дерева.



Мансардная кровля является прототипом солонки Saltbox, но с более высоким коньком и резкими скатами. Кроме того у солонки Saltbox в обязательном порядке крыша простирается над боковыми частями дома. В большинстве случаев стены покрыты кровлей более чем на метр.

Изначально солонки Saltbox не предназначалась для больших домов (от двух этажей), её использовали пастухи в своих жилищах, откуда и пошло название. В современных строениях конструкция более усовершенствована, потому её устанавливают как на низкие дома, так и на коттеджи из трех этажей.



Удобнее всего сейчас покрывать солонки Saltbox профнастилом. Т.к. можно подобрать гибкий и легкий материал, который будет полностью соответствовать требования. Ассиметричная крыша в стиле солонки Saltbox смотрится очень интересно и стильно, создает неповторимый индивидуальный экстерьер.



Преимущества солонки Saltbox:

1. У неё достаточно простое проектирование, не требующее особых знаний инженерных наук;

2. Отлично подходит как для одноэтажных, так и двух-, и трех- этажных домов;



3. Её можно сделать у дома, где стены выполнены из камня, дерева, подойдет даже кирпич;

4. Крыша быстро строится.


Традиционно у солонки Saltbox должны быть достаточно мощные стропила и кровельные балки, их концы должны выпускаться по бокам кровли, главным требованием является соблюдение границы – не менее 1,5 метра, но не более 3, иначе конструкция будет неустойчива.



Чтобы правильно все расположить нужно:

1. Каждую балку нужно снизу к стене закрепить при помощи кронштейна, схема представляет собой шахматку. При таком строении кровля не только будет надежно закреплена, но и красиво дополнит экстерьер дома;

2. У каждого современного дома солонки Saltbox должна быть обвязка, которая одновременно играет роль стильного декора и опоры кровельного покрытия. Монтаж этой части лучше осуществлять профессионалу, т.к. именно на данный участок идет самая большая нагрузка.


3. В том случае, если фасад дома выполнен из кирпича, гипса, бетонных плитовых блоков или ракушняка, когда будете делать армированный пояс, то в него можно замуровать специальные шпильки для каркасного мауэрлата. Особенно такой конструктив необходим при создании очень широкой свисающей кровли, которая в значительной мере опускается к земле (до 160 градусов). В таком случае бревна будут закреплены не только подпорками, но и при помощи анкеров.



Угол наклона крыши солонки Saltbox стандартный, такой же как и для прочих кровель. У двухскатной кровли необходимо придерживаться показателя в 20-45 градусов, в ассиметричной от 30. Главное следить за традиционной величиной откосов.

МОНТАЖ КРЫШИ солонки Saltbox

Конструкция крыши солонки Saltbox не является сверхсложной, многие проекты выполняют самостоятельно. Самое сложное во всем устройстве – это правильно установить узлы. Рассмотрим пошагово, как сделать крышу солонки Saltbox



1. Начать стоит с установки специального опорного бруса (150*150 мм), который также называю мауэрлат. Его закрепляем при помощи больших монтажных гвоздей;



2. Монтаж брусков осуществляется на стенах, при помощи анкеров, параллельно профнастил утепляется при помощи рубероида, полиэтиленовой пленки, гидроизоляции и т.д;

3. Далее устанавливаем стропила, их нужно подбирать зависимо от размера кровли, её ширины, угла наклона и отвеса;



4. Данная крыша устроена таким образом, что стропила к коньку монтируются только нахлестом скобами-накладками, но нижние окончания нужно устанавливать на балки при помощи скоб-скруток;

5. Чтобы увеличить жесткость, нужно установить между каждой стойкой и прогоном подкосы, которые увеличат сопротивление;



6. Для увеличения долговечности кровли солонки Saltbox важно не только соблюдать градус отвеса, но и защищать от воздействия воды и прочих осадков. Для этого нужно все места стыков покрыть специальной грунтовкой, а стропила и затяжки вывести на наружную стену минимум на полтора метра;



7. В России не рекомендуют делать свес более 60 см, т.к.тогда он будет менее устойчив, а к примеру, в северных регионах это не самый лучший выход. В центральных и южных климатических зонах можно установить свес более 2 метров;



8. Когда закончите монтаж стропильной системы солонки Saltbox, нужно перпендикулярным образом уложить обрешеточный брусок, сетка обрешетки подбирается в зависимости от сечения бруса, строительного материала, который будет использоваться для монтажа крыши.

Стоимость крыши солонки Saltbox достаточно низка благодаря простой системе установки стропил. Но в тоже время нужно будет приплатить за защиту крепежных элементов грунтовкой, создание хорошей системы утепления и вывод свесов за пределы стены.



Из года в год все меняется, то же самое можно сказать и о домах в стиле «солонки Saltbox». Современные строения значительно отличаются от жилищ, сооруженных американскими пастухами несколько столетий назад. В настоящее время натуральный камень практически не используется, поскольку его стоимость и работа мастеров считаются слишком затратными. Кроме того, работать с камнем очень трудно. 


Чтобы не нарушить стиль дома солонки Saltbox, архитекторы предлагают работать с современными материалами: цокольный этаж проще возвести из пеноблоков или газобетона. Работать с этим материалом – одно удовольствие, кроме этого, теплоизоляция строения будет соблюдена. Возвести стены можно всего за несколько дней, после чего они облицовываются искусственным натуральным или декоративным камнем, в зависимости от материального состояния заказчика. Кстати, декоративный камень смотрится также красиво, как и натуральный, а стоимость строения будет значительно снижена.

Жилые этажи возводятся каркасным методом, что значительно упрощает монтаж природного материала – деревянной доски. Стену при таком строительстве можно сделать многослойной. Это станет дополнительной защитой дома от плохих погодных условий, потому что между стенами будет находиться свободное пространство, которое заполняют стекловатой или другим утеплителем. При таком способе сохраняется не только тепло в помещении, но и обеспечивается защита от насекомых и грызунов.



Облицовывают стены на первом этаже поленьями из натурального дерева или более дешевым материалом, но не менее красивым – евровагонкой.

При строительстве дома из искусственных строительных материалов есть одно преимущество – недорогая стоимость и один недостаток – дом не будет «дышать». Поэтому при строительстве дома солонки Saltbox из искусственных материалов нужно продумать систему вентиляции.

Традиционный американский дом Saltbox невозможно себе представить без террасы. При строительстве используется натуральное дерево. Для создания каркаса применяется брус, полы можно настилать доской. Террасу разрешается выносить на разную ширину, о сохранности дерева можно не переживать – природный материал отлично противостоит непогоде.


Особенностью стиля солонки Saltbox является двухскатная асимметричная пологая крыша. Чем сложнее конфигурация и много переломов, тем интереснее и выигрышнее будет смотреться дом. Независимо от конструкции крыша будет обеспечивать защиту от осадков. Поскольку она частично накрывает жилые помещения, то ее нужно утеплять. Для теплоизоляции с внутренней стороны здания крышу принято декорировать балками из дерева. Для кровли выбирается любой материал на выбор заказчика.



При строительстве дома солонки Saltbox своими руками важно учитывать каждую деталь. Так, хорошо смотрится крыша из мягкой черепицы. Не забывайте, что эта часть строения всегда выходит за пределы стены, и поэтому будет закрывать террасу. Это означает, что кровлю нужно выбрать в одном стиле – она будет являться визитной карточкой вашего дома.
А что внутри?



Чтобы достичь эффекта настоящего дома солонки Saltbox, внутренние помещения строения отделывают разными способами. Основная задача – искусственно состарить стены. По правилам стиля Saltbox — пол в доме должен быть деревянным. Потолок тоже выполнен из дерева с массивными опорами, которые должны выступать в комнаты.



Не стоит забывать и о натуральном камне – им облицовывают камин и пол около него. Таким образом можно достичь гармонии и единства с природой. Представляете, как будет здорово посидеть и погреться у камина в холодный зимний день?



Стены оставляют белыми (грубая штукатурка светлых тонов) или обшивают деревом. Лучше отдать предпочтение природным оттенкам, в таком случае жилище будет уютным и комфортным.

Удобство и функциональность – основное направление этого стиля. Миленькие штучки ручной работы скатерти, вручную, салфеточки, занавески, картины и статуэтки – все это можно разместить в подходящих местах. Шкафчики для кухни лучше сделать из массива дерева, с полочками, ящичками и другими удобными предметами.

Тяжелая мебель из дерева, накидки на кресла, шкура на полу – все это придаст дому неповторимый шарм и подчеркнет его стиль.



Для приготовления и приема пищи лучше выделить отдельное место. Кухню по желанию заказчика можно совместить или вынести отдельно.

В комнате для гостей красиво будет смотреться большой диван, обтянутый кожей или грубой тканью. Альтернативным вариантом коже может стать некрашеный лен. Диван должен быть большим, чтобы на нем смогли разместиться все гости.

Приветствуются меховые подушки, шерстяные пледы, длинноворсовые ковры, шторы из льна с тяжелыми подхватами, декорированными кожей. Эти детали помогут создать неповторимый уют стиля Saltbox.

Не стоит оставлять стены без внимания — на них можно разместить много небольших картин в деревянных рамках или наоборот, несколько больших картин с пейзажами или изображениями животных. Кроме этого, придать интерьеру дома шале неповторимости можно при помощи чучел животных и оружия. Эти предметы принято также размещать на стенах в гостиной или столовой.

Также необходимо уделить внимание освещению – оно должно быть простым, а в некоторых уголках дома – приглушенным, чтобы создавалась некая интимность. Нежелательно выбирать массивные модные люстры с камнями, они не будут гармонировать с единым стилем «шале». Прекрасное решение – люстры «под старину» со свечами или точечное освещение, а также торшеры и абажуры.

Характерные цветовые комбинации для стиля Saltbox – оттенки коричневого, цвета травы и бордовые. Основные цвета – натуральные природные, а вот яркие нотки можно добавлять понемногу и очень аккуратно, чтобы не нарушить атмосферу этого стиля.

Осторожнее нужно быть и с бытовой техникой – чтобы она не испортила общий вид. Например, вместо белой стиральной машины и холодильника лучше заказать цвет техники в тон или спрятать ее в кухонные шкафчики.

Дома в стиле солонки Saltbox подойдут тем, кто ценит комфорт, натуральность и простоту. Такой вариант жилища подойдет творческим и романтичным натурам.


2 комментария:

  1. Бред какой-то!.. Клюшница с американского переводила, а фотки подбирал гламурный кретин.

    ОтветитьУдалить