000666

среда, 17 августа 2016 г.

Как сделать у коттеджа оригинальную крышу по проекту русского архитектора Григория Судейкина. Монтаж, кровельная система, инструкции по возведению крыши Судейкина с наглядными схемами и фото

Судейкин Григорий Михайлович - известный московский архитектор начала XX века, автор популярных руководств по архитектуре. Альбом проектов Григория Судейкина - настоящее сокровище не только для библиофилов, но и для людей предприимчивых и хозяйственных.

 


Этот альбом, вышедший несколькими изданиями еще до революции, умным человеком и прекрасным архитектором Григорием Судейкиным продуман до тех самых мелочей и тонкостей, которые необходимы человеку, мечтающему построить свой дом и осуществить свою мечту в деле.

Многие из проектов архитектора мы можем встретить воплощёнными в старинных дачных местностях под С-Петербургом и Москвой. Григорий Михайлович является автором-изобретателем оригинальной конструкции крыши для индивидуальных домом, которая так и называется "крыша Судейкина"О ней можно сказать, что это «хорошо забытое старое». Крыша Судейкина появилась на свет, когда на улице стоял еще 1914 год. Такая разработка является одной из целого набора проектов архитектора Судейкина, предназначенных для деревянного строительства. Впоследствии она и получила свое современное название.



Что в ней особенного? А то, что подкровельное пространство можно использовать на 90%. Также здесь полностью отсутствует стропильная система. Крыша Судейкина представляет собой одну из модификаций полусферы, состоящей из балок, которые скрепляются друг с другом в виде треугольной конструкции повышенной жесткости.



Крыша Судейкина отличается функциональностью. Она позволяет максимально использовать площадь мансарды, сделать ее светлой и теплой. Если сравнить ее с другими конструкциями, то оказывается, что полезная площадь мансарды под крышей Судейкина почти в 2,5 раза больше, чем под обычной двухскатной крышей, при этом помещение весь день залито солнечным светом. Небольшой чердак обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, поэтому в морозные дни в мансарде тепло, а летом прохладно.



Оригинальная конструкция русского архитектора очень экономична. В ней отсутствуют привычные стропила, а значит сокращается расход пиломатериалов; общая площадь кровли на 25% ниже, чем у обычной мансардной крыши.

Нельзя не отметить еще одну важную особенность конструкции Судейкина - у нее отсутствуют такие капризные элементы, как ендовы и внутренние изломы. Это означает, что отсутствует риск образования снежных мешков и резко снижается вероятность появления протечек. Среди великого множества видов кровель, крыша Судейкина выгодно выделяется за счет своей оригинальности и практичности. В далеком 1914 году этот архитектор выпустил книгу «Альбом проектов дач, изб, особняков». 


В этой книге он описал собственные разработки различных конструкций крыш, которые отличались новизной и оригинальностью. Это вызвало неподдельный интерес в архитектурном мире. Сегодня о крыше Судейкина мало кто знает, но в свое время она была чрезвычайно востребована. Подобная кровля выглядит очень стильно и эффектно, правда, ее можно установить только на сооружения имеющие форму квадрата. Правда, в теории, ее можно смонтировать и для строения прямоугольной формы, для чего придется объединить несколько конструкций. Но тогда в обязательном порядке необходимы ендовы, которые отсутствуют в основной конструкции. Кроме того, нужно тщательно рассчитать проект, с учетом всех пропорций. Если Вы поклонник оригинальной архитектуры, наша компания предлагает выполнить проект крыши Судейкина.


Особенности конструкции

Какие особенности имеет конструктив крыши Судейкина? Особенностью данной конструкции является тот факт, что чердачное пространство, образованное особым построением стропильной системы, возможно, использовать для жилого помещения. При этом столько свободного места не может предоставить ни одна другая крыша. 


Кровля по системе Судейкина позволяет создать огромное помещение, которое не ограничивается перегородками или стенами. Подобные помещения предоставляют неограниченное поле деятельности для современных дизайнеров. Кроме того, четыре окна, расположенные на четырех фронтонах, естественным образом решают застарелый вопрос с дневным освещением чердачного помещения.




Плюсы крыши Судейкина

Крыша Судейкина (фото) обладает рядом практических достоинств. Давайте перечислим эти достоинства:

1. Возможность использования чердачного пространства для жилых помещений в максимальном объеме;

2. Прекрасная освещенность мансарды;

3. Наличие чердака над мансардой, за счет чего повышается теплоизоляция;

4. Отсутствие «снежных карманов», где будут задерживаться влага, снег;

5. Значительный уклон, способствующий оттоку влаги;

6. Нет нужды в водоотводных желобах;

7. Более низкий, по сравнению с двухскатной кровлей, расход материала.

 


Обратите внимание на материалы

Современный строительный рынок предлагает большой выбор разнообразного кровельного материала, но далеко не все из этого подойдет для кровли Судейкина. По словам профессиональных строителей, лучшим выбором будут мелкоячеистые материалы, например, черепица. Сам Судейкин предполагал, что лучше всего для данной кровли подходит листовое железо.

Как смонтировать крышу Судейкина

Сразу оговоримся - возводить крышу Судейкина без проекта нельзя. Но это в большей степени преимущество, нежели недостаток: классическая конструкция Судейкина имеет опору в центре помещения, однако расчеты показали, что от нее можно отказаться. В этом случае площадь мансарды используется максимально полно.



1. Основанием крыши служат четыре опоры из бруса. Они устанавливаются по углам дома, связываются горизонтальными балками и образуют прочную несущую конструкцию.

2. Формируются каркасы фронтонов. Для этого в центре каждой стены монтируются стойки, которые связываются с углами несущей конструкции наклонными балками.

3. На перекрытие верхнего этажа устанавливается центральная вертикальная опора. Она определяет высоту всей конструкции и задает угол наклона вальм в верхней части крыши.

4. Центральные стойки фронтонов связываются брусьями с центральной вертикальной опорой. Эти брусья формируют хребты крыши и определяют ширину карниза.

5. Между собой центральные стойки фронтонов связываются горизонтальными перекладинами. Эти балки придают конструкции необходимую жесткость, служат основанием верхней части крыши и определяют линии излома скатов.



Устройство обрешетки

Крыша Судейкина состоит из восьми граней, имеющих разные углы наклона. При уклонах менее 20 градусов монтаж ондувиллы выполняется на сплошную обрешетку. Если уклон более 20 градусов, ондувилла укладывается на разреженную обрешетку. Допускается монтаж сплошной обрешетки на всей поверхности крыши.

Сплошная обрешетка изготавливается из плит ОСП-3 и полностью укрывается ковром из рулонной битумной гидроизоляции.

Разреженная обрешетка имеет шаг 320 мм и изготавливается из доски толщиной 25 мм или брусьев сечением 50х50 мм. Вдоль хребтов и линий излома монтируется сплошная обрешетка. Вот описание сборки по альбому:
1) В четырёх углах здания укрепляют шипами в сруб стойки одинаковой высоты.
2) На верхние шипы этих стоек укрепляют обвязку из брусков в квадрат.
3) Посередине, в точке Д, в каждой из сторон здания укрепляют шипом стойки одинаковой высоты.
4) Укрепляют наклонно бруски: одним концом к верху стоек С, другим - к углам приподнятой на стойках обвязки. Таким образом получились обвязки фронтонов на все 4 стороны здания.
5) Посередине здания укрепляют (шипом в балку) стойку А, высотою больше, чем высота фронтонов, на 8-1 вершков в зависимости от того, какой хотят дать скат кровле, и от размера самого здания.


6) С точки Р к точкам С кладут (на шип) бруски, выступающие за линию здания на ширину свеса карниза.
7) К наклонным брускам фронтонов укрепляют около точек С бруски, связывающие фронтоны, и тем заканчивают устройство обвязки стропил.

Сверху этой обвязки укладывают горизонтально рядь шпунтованного тёса, свешивающегося на ширину свеса карниза, который покрывают с наружной стороны кровельным железом.

Укладка ондувиллы

Технология укладки ондувиллы подробно описана на страницах нашего блога и содержится в прилагаемой инструкции, поэтому рассмотрим только особенности монтажа на крышу Судейкина.

1. Крыша Судейкина состоит из треугольных граней - вальм, поэтому при раскрое ондувиллы образуется много обрезков. Эти обрезки тоже используются, но при монтаже необходимо учитывать особенность объемного дизайна Ондувилла 3D: верхняя часть гонтов имеет более темную окраску, и переворачивать их нельзя.



Так как одна половина вальм крыши расположена углами вниз, а вторая вверх, обрезки ондувиллы с нижней части крыши можно использовать при монтаже кровли на верхней шатровой части.

2. Гидроизоляция изломов выполняется с помощью щипцов Ондулин соответствующего цвета. С технологией оформления внешних изломов Вы можете ознакомиться на страницах нашего блога.

3. Для крепления битумной черепицы используются гвозди Ондувилла. Оформления хребтов осуществляется коньками Ондувилла.

В остальном укладка ондувиллы на крышу Судейкина не отличается от монтажа на обычные скатные крыши.



Кроме очень большого пространства, решается вопрос с освещением помещения. Дело в том, что в мансардных помещениях стоял вопрос с дневным освещением, а крыша архитектора Г. Судейкина позволяет легко решить эту проблему, благодаря четырем окнам, расположенным на четырех фронтонах. В результате этого на мансарду проникает много естественного света, а финансовая экономия заключается в том, что не нужно использовать дорогостоящие мансардные окна. Или же нет необходимости в использовании стеклянных фонарей, установленных непосредственно в саму кровля. Скатные крыши прекрасно подходят для строительства загородных домов. В настоящее время их используют как для маленького домика, так и для коттеджа в несколько этажей. Для подобного жилья создают стропильную систему четырехскатной крыши, придающую зданию эстетически привлекательный вид и позволяющую получить довольно большое помещение для мансарды. При разработке конструкции стропил учитывают специфику кровли.


 При большом весе материала для кровли возрастает нагрузка на несущие элементы: их необходимо делать более прочными. Разрабатывая «скелет» крыши, необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузку. Вид конструкции находится в зависимости от особенностей кровли. Говоря о четырехскатных крышах, как правило, имеют в виду вальмовые, которые состоят из 2 треугольников и 2 трапециевидных скатов. Данный вид кровли не имеет фронтонов, но достаточно сложен в выполнении. Стропильные конструкции бывают в том числе шатрового типа. В данном варианте все скаты треугольной формы и равны по площади.

Несмотря на то, что мансарда обладает невероятно большой площадью, чердак присутствует в любом случае, а он обеспечивает дополнительную защиту от летней жары и холода в зимнее время года. К преимуществам используемой крыши нужно отнести надежность и прочность в использовании, а также оно простое в использовании, поскольку не нужно очищать ее от снега и льда. Что касается центрального столба, возможность отказаться от него рассматривал сам автор, при условии усиления соединений тросами. Современные специалисты рассчитали, что можно убрать столб, если поднять центральную часть и дополнительно укрепить балки. Это подтверждают и форумчане.


Не поленился, сделал макет из бруска 20x20 – центральная стойка не нужна! Правда, несколько увеличил высоту верхнего яруса – чтобы не прощёлкнулся под снегом. Вообще эта зима внесла коррективы в то, что я собираюсь строить.

 


Крыши Судейкина видел под Питером в детстве в местах еще дореволюционного дачного строительства. В конце 60-х годов смотрелись отлично, видно было, что эти крыши не ремонтировались с тех самых времен. Крыты были чем-то мелкоштучным, возможно даже черепицей. Такая крыша дает большую площадь мансарды, но актуальна, как мне кажется, только для квадратного дома. При надлежащем расчете можно отказаться от центральной стойки. Получим большой объем - мансарду, что для дачного дома может быть плюсом.

Некоторые выбирают такую крышу не из-за большого мансардного помещения, а чтобы отойти от типовых вариантов в четыре ската, как пользователь портала


Начал крышу Судейкина и я делать, дом размерами 8600х8600. Сечение дома – квадрат, форма крыши мне нравится больше других. Крыша будет неутеплённая, угол наклона верхней части -14⁰, нижней - 33⁰. Центральный столб высотой 280 см, делаю то, что мне нравится.

Технология

Стандартный алгоритм сборки кровельной системы по проекту Судейкина с деревянными фронтонами состоит из следующих этапов:
по углам коробки монтируются 4 вертикальных (коротких) опорных стойки (одинакового размера);
сверху стоек выполняется обвязка из брусьев с образованием квадрата;
к середине каждого бруса горизонтальной обвязки крепится вертикальная стойка (еще 4 штуки одинакового размера);
крепят наклонные брусья, объединяющие вертикальные стойки и горизонтальную обвязку (над стойками) во фронтоны;
посредине монтируют опорную балку, ее размер зависит от габаритов здания и желаемого наклона скатов;
от вершин фронтонов прокладывают бруски к опорному столбу, чтобы край выступал на ширину карниза;
выполняют горизонтальную обвязку фронтонов брусом;
сверху выполняют обрешетку.

 


Когда крыша такой конструкции изначально закладывается в проект каменного дома, фронтоны выкладывают из стенового материала. Под мауэрлат заливается армопояс, балку к фронтонам крепят на шпильки, между камнем и деревом обязательно прокладывают гидроизоляцию. Так сделал kollega.

По всему периметру фронтонов залит армопояс со шпильками d 12 мм. Через прокладку из рубероида уложен и прикручен мауэрлат. Балками 100х100 мм связали вершины 4-х фронтонов, получился квадрат (почти). Посередине поставили опорный столб 150х150 мм. Внизу он опирается на армопояс между 1 этажом и мансардой. Связали опорный столб с балками, уложили балки чердака 200х50 мм, приколотив две из них к опорному столбу. Между балками - 59 см для удобства укладки утеплителя. Установили 4 стропилины: от вершины столба к вершинам фронтонов; установили остальные стропила.

Кровельные материалы

Судейкин рассчитывал кровлю под оцинкованное железо, но сегодня гораздо более внушительный выбор покрытий. Бытует мнение, что для этой крыши больше подойдут мелкоштучные материалы или мягкая черепица, так как листовые разновидности придется сильно резать. Конечно, по декоративности вариации мягкой черепицы выигрывают у листовых материалов, но их цена для многих неподъемна. Как показала практика, купольную восьмигранную крышу можно смело крыть ондулином, металлочерепицей и даже металлопрофилем. Если правильно посчитать необходимое количество, используя как онлайн-калькуляторы, так и редакторы, в которых можно прорисовать раскладку, реально обойтись практически без отходов. Это тоже проверено и доказано нашими форумчанами.


Встречал высказывания, что отходов металлочерепицы на такой крыше очень много. Вот на фотографии ВСЕ отходы с моей крыши. Ширину кусков можно понять из шага волн черепицы. Шатровая и четырехщипцовая крыши в этом смысле не конкуренты. Единственно, расчет количества материалов продавцам доверять нельзя. У них метров на 30-40 больше получалось. И саморезов надо примерно на треть больше, чем они по нормативам считают.

Что же предоставляет столь оригинальная крыша?

Ранее уже говорилось о самых главных положительных сторонах крыши Судейкина, а сейчас можно просто их подытожить для лучшего восприятия.

· Абсолютно все углы наклона крыши выпуклые, поэтому между скатами нет разжелобков, ведь именно они зимой забиваются снегом и льдом, что вполне может привести к порче кровли.

· Как уже говорилось немного ранее, используется практически девяносто процентов пространства под крышей.

· Окна, расположенные на фронтонах, обеспечивает максимальное количество естественного освещения, при этом не нужно использовать мансардные окна.

· Отсутствуют горизонтальные водостоки, поскольку благодаря наклону в сорок пять градусов вся лишняя вода собирается по желобам, а затем она отводиться в водосточные трубы.

· Снег не собирается на кровле в большом количестве, порой его там вообще нет.

Конструкция крыши Судейкина встречается крайне редко, но порой на территории России можно найти целые села, где большинство домов отделано крышами именно такого типа. Интерес к этой технологии, которая была разработана еще сотни лет назад, теперь вновь возрождается, поскольку ее преимущества не потеряны и до сих пор. Но специалисты говорят о том, что спустя несколько лет такая крыша вновь будет часто встречаться на современном рынке и непосредственно на самих жилых домах, ведь ее качество, надежность и долговечность также стремительно возрастает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий