000666

вторник, 9 августа 2016 г.

Элитные крыши и инновационные кровельные материалы – гибкая мягкая битумная черепица с медным покрытием. Как правильно провести монтаж кровли из медной битумной черепицы – инструкции и наглядные фото

Гибкая медная черепица. состоит из битумной основы с верхним медным покрытием и самоклеющемся нижним слоем. Форма лепестков может быть самой разной. Это позволяет создавать на кровле интересные мозаики и орнаменты. Гибкое полотно отлично монтируется на кровлю даже самой необычной и сложной формы.



Преимущества:
Долговечность. Медь обладает одним из самых продолжительных сроков службы.
Надежность. Верхний слой металла инертен к агрессивной внешней среде.
Пластичность. Подходит для оформления даже самых замысловатых и нестандартных по форме кровель.
Ремонтопригодность. В случае механического повреждения есть возможность заменить только небольшой поврежденный элемент покрытия.
Экономия в процессе эксплуатации. Такая кровля абсолютно не нуждается в дополнительном обслуживании.
Экономия на материалах. Размер и форма элементов позволяет существенно экономить материал при монтаже покрытия.

 

Эстетичный вид. Один из самых презентабельных и благородных вариантов оформления крыши.
Секреты успешной эксплуатации медной битумной черепицы

Во-первых, для того чтобы битумная черепица прослужила вам долго, необходимо правильно выбрать производителя, так как это именно тот случай, когда разница в качестве материала от различных производителей может быть просто колоссальной.

Во-вторых, не менее важно правильно выполнить монтаж, строго следуя рекомендованной технологии укладки битумной черепицы конкретного производителя и очень желательно при этом использовать рекомендуемые комплектующие.

При монтаже битумной черепицы особое внимание следует уделить вентиляции подкровельного пространства — время эксплуатации крыши во многом зависит именно от долговечности стропил.



Довольно часто проблемы при укладке битумной черепицы возникают зимой, когда не применяется специальная технология монтажа (необходимо тщательно прогревать каждый лепесток черепицы), в таком случае черепицам сложно герметично соединиться между собой, в результате чего их может поднять или сорвать сильный порыв ветра.

В отличие от железа, кровля с медным покрытием никогда не заржавеет, превосходит его по сроку службы и превосходно защищена от перегрева в летний зной. Медь – это один из самых древних и несомненно самых лучших кровельных материалов, проверенных столетиями. Но из за высокой стоимости медного покрытия, данный материал относится к эксклюзивным, элитным видам кровли. 


Хотя цена данного материала с лихвой окупается благодаря долговечности такой кровли и отсутствия необходимости ремонта на протяжении более чем 100 лет ! Ведь с давних времен, медь в чистом виде активно применялась для кровли во многих странах мира. Существует масса вариаций медной кровли и типов изделий для крыш. 


Современная медная кровля представлена в огромном ассортименте, но в большинстве своем является трудоемкой для монтажа при выполнении кровельных работ и требует специализированного инструмента, навыков и как следствие очень дорогой монтаж, который не всегда заканчивается тем, на что вы рассчитывали. 

Для тех, кому не нравятся старинные медные кровли, для тех кого привлекает первозданное сияние медного покрытия. Данная модель черепицы, создана с учетом этих пожеланий. Медное покрытие данной модели, укрыто полиуретановым лаком, который защищает медь от окисления и сохраняет ее первозданный вид и очарование.



Что может быть эксклюзивнее и престижнее медной кровли ? Это позолоченная черепица ! Эксклюзивная медная черепица Tegola с позолотой, при производстве которой были использованы нанотехнологии, благодаря которым стало возможно нанести тончайшее золотое напыление на медное покрытие черепицы. Это во истину, самая роскошная и долговечная кровля из меди с золотом !



Патинированная (состаренная) черепица, выполненная из искусственно состаренной меди. Кровля выполненная из такого материала выглядит степенно и очень благородно. Изысканный аристократический стиль медной кровли.

Роскошная и изящная форма данного модельного ряда, а так же безупречное качество медной черепицы линии «Эксклюзив» делают кровлю очень красивой и респектабельной. При этом Вы можете осуществить даже самые смелые решения при обустройстве кровли своей загородной резиденции.



Структура медной кровли из черепицы с медным покрытием

· - слой медного покрытия на черепице, чистотой 99,7%

· - двойное армирование черепицы, стекловолокном

· - пластина меди имеет боковой загиб, для обеспечения эффекта монолитного листа

· - термоклейкие полосы , гарантируют эффективную защиту от дождя и ветра.

· - верхняя самоклеющаяся часть обеспечивает надежную водонепроницаемость

Вы хотите, чтобы ваш дом привлекал внимание, а кровля выглядела необычно и роскошно (и, конечно же, прослужила долго)? Для того, чтобы добиться такого эффекта, есть много вариантов. Например, разработать особый дизайнерский проект дома, кровли. Но есть способ намного проще – монтаж кровли с помощью медной черепицы Brai.


Чем особенна медная черепица бренда HAUSSMAN(ХАУСМАН)

Медная черепица, которую выпускает бренд HAUSSMAN, имеет много особенностей.

· Первая и, конечно же, самая главная – внешний вид кровли. Роскошный, яркий медный цвет сам по себе привлекает внимание. Такой визуальный эффект достигается благодаря тонкому листу меди, который покрывает кровлю.

· Прочность и гибкость. Не смотря на то, что кровля называется медной, она не менее прочна, чем покрытия из искусственных материалов. Битумный слой обеспечивает максимальную гибкость кровли, а защитное покрытие, наносимое сверху на медь, обеспечивает стойкость к износу, УФ-лучам и высоким, низким температурам.



· Экономия ваших денег. Средний срок службы медной кровли Brai – около 100 лет. Представьте, сколько раз вам придется заменить любую другую кровлю – 3, 5 раз? Получается, что вы экономите около 40-60 стоимости и забываете о необходимости реконструкции покрытия.

· Простой монтаж. Так как медная кровля Брай относится к типу гибкой черепицы, ее легко монтировать на любую, даже самую сложную конструкцию кровли. А сам монтаж заключается в двух простых действиях: снять защитный слой и наклеить материал на заранее подготовленную основу. Просто, не правда ли?



Битумная медная черепица отличается тем, что это экологически чистый материал, а это значит, что он не способен оказывать негативное воздействие на здоровье и самочувствие человека, что считается немаловажным моментом.

Вы сможете всегда подобрать тот цвет такого материала, который придаст вашему дому – оригинальности, современности, стильности. Поэтому такой материал неповторим, отдавая ему предпочтение, вы обязательно лично убедитесь в этом.

Монтаж медной битумной черепицы

Начиная заниматься монтажом медной битумной черепицы, вы обязательно оцените то, что можно экономично расходовать материал, ведь количество отходов является минимальным, а это является важным преимуществом, во время работы со сложными крышами.



Вы должны понимать, что многие потребители желают выбрать именно этот кровельный материал не просто так, ведь он обладает массой неповторимых характеристик, сюда можно отнести высокую тепло – и звукоизоляцию.

В зимний период времени кровля данного типа способна держать тепло, а летом материал не способен пропускать повышенные температуры, таким образом, вы убедитесь, как материал, способен тщательным образом, защитить жилье от влаги и атмосферных осадков, а это действительно одно из важнейших преимуществ этого материала.


Гибкая медная черепица BRAI

Итальянская компания Brai (Брай) возникла в 1967 г. и была одной из первых в Италии, производивших мембраны с включением АПП. Компания создала и продала в Китай, США, Канаду и Бельгию технологии по производству водонепроницаемых мембран. Производство черепицы началось с 2001г. на базе итальянско-американского НОУ-ХАУ.

Метод нанесения медного слоя на битум

Специальный клей Силкафлекс, который рекомендуется использовать при отслоении медного слоя, что маловероятно, так как черепица протестирована в лаборатории при температуре -30°С и +80°С.

 

Патинирование меди

После монтажа медь начинает темнеть, приобретая коричневый оттенок. Примерно через 2 года цвет меди напоминает цвет тёмного шоколада. Еще через 2-3 года медь становится матово-чёрной, после чего на кровле появляются тёмно-зелёные оттенки. И лишь через 7-15 лет медь полностью покроется малахитово-зелёной патиной, после чего простоит в таком состоянии многие десятилетия. Скорость протекания процесса патинирования зависит от агрессивности окружающей среды, влажности воздуха, обилия солнечного света и некоторых других природных факторов. Но сама последовательность остаётся неизменной.

 


Гибкость на кровле при минусовой температуре достигается благодаря включению в состав битума АПП

Добавка АПП дает битуму такие преимущества:
сверх-устойчивость к ультрафиолету, к изнашиванию, тепловому воздействию
гибкость при использовании в холодных условиях
применение при теплой погоде
упругость и эластичность
Медная черепица BRAI - мягкая кровля с медным покрытием

Мягкая битумная черепица BRAI, покрытая слоем из меди, придаст особый шарм любой кровле и любому архитектурному шедевру. Естественное окисление листа создает оттенки благородного ценного материала, способного удовлетворить любые эстетические и архитектурные требования.

 



Слой меди надежно защищает верхний битум и улучшает эксплуатационные свойства черепицы. Металлизированное покрытие отражает лучи солнца, снижая тепловое воздействие на полимерно-битумный слой. Модели серии Эксклюзив имеют термоклейкие точки, гарантирующие сопротивлении кровли при порывах ветра.

Гибкая кровля с металлизированным покрытием может прослужить около 100 лет даже в условиях сурового климата

Отдельного внимания заслуживают фотокатолитическая и фотогальваническая черепица.

Мягкая фотокатолитическая кровля «Актируф» имеет покрытие из диоксида титана. Благодаря такой обработке вредные веществ из воздуха (летучие химические и органические вещества, бактерии и вирусы) под действием солнечных лучей распадаются до молекул воды и безопасных соединений, которые смываются дождем. Гибкая черепица «Актируф» выпускается в трех цветах: синий, серый и голубой. Взглянув на фасад или кровлю дома, можно рассказать очень многое о его жильцах. В большинстве случаев дом является своеобразной визитной карточкой хозяина. Если вы хотите, чтобы ваш загородный дом или коттедж отличался стилем, но при этом ваши деньги не были бездумно потрачены, выберите необходимую продукцию из элитной линейки материалов, которые имитируют самые престижные типы кровли. Мы предлагаем вам воспользоваться битумной (мягкой) черепицей с медным покрытием.


У мягкой черепицы, которая имеет облицовку медным листом, немного другая структура, в отличие от битумных плиток. У медной черепицы восемь слоев: клеящая полоска, медная фольга, два слоя модифицируемого битума, два слоя стеклоткани, облегченное покрытие, защитная пленка. У плиток с покрытием из медного листа может быть чешуйчатая, либо прямоугольная форма. Также существуют образцы с разной степенью искусственного старения медного слоя, с позолоченной медью. Такая черепица может с легкостью прослужить вам не менее 100 лет. Гибкая черепица с медным покрытием отлично выглядит как на крышах исторических памятников, так и на современных зданиях. Благодаря слою полиуретанового лака блеск металла, либо оттенок патины сохраняется на протяжении долгих лет.
Кровлю из гибкой черепицы, которая создается в виде элитных металлических кровель, не отличить от настоящего металлического покрытия. Помимо этого у такой кровли существуют некоторые свойства, присущие металлической кровле, а вот вес становится в разы меньше.
С наступлением жары у кровли из гибкой черепицы качество только повышается. При нагревании солнечными лучами происходит спекание некоторых плиток между собой, при этом образуется единое полотно, через которое не проникает влага, такой ковер крепко приклеивается к кровельному основанию. Медное покрытие плитки является является абсолютной преградой для огня, и если на черепицу попадает искра, предположим, из дымохода, тление, а тем более возгорание исключено.
И напоследок. Обратите ваше внимание, хоть монтаж кровли из медной гибкой черепицы и достаточно простое занятие, его всего же лучше доверить профессионалам. В этом случае кровля будет выполнена действительно качественно и без ненужных ошибок.

Крышу перед укладкой медной гибкой черепицы надо подготовить – провести дополнительную гидроизоляцию с помощью рулонных материалов. При этом важно придерживаться следующих рекомендаций:

1. Если скат крыши с углом наклона до 30°, то подкладочный слой надо уложить по всей поверхности кровли. Укладка производится параллельно карнизу, поперечный нахлест – 20 см, продольный – 10 см.



2. Если угол наклона крыши более 30°, то гидроизоляция укладывается по карнизу в два ряда, в ендовы, вокруг дымоходных труб, мансардных окон и вентиляционных шахт.

В качестве подкладочного слоя компания Тегола рекомендует использовать следующие материалы:

1. Битумная мембрана на полиэстровой основе «Sefety» толщиною 2 или 3 мм. Мембрана фиксируется битумной мастикой по нижнему краю, а по верхнему краю и по боковым сторонам – кровельными гвоздями с интервалом 10 см. Нахлесты надо проклеить мастикой.

2. Самоуплотняющаяся самоклеющаяся мембрана «Icebar», изготовленная из СБС-битума с защитным полимерным слоем. Защитная пленка снимается с мембраны, материал укладывается на основание и прокатывается металлическим валиком.

Для укладки мягкой медной черепицы понадобятся такие инструменты:

1. горелка или строительный фен;

2. ножницы по металлу;

3. рулетка и карандаш;

4. мелованная отбивка;

5. шпатель или пистолет;

6. молоток и острый нож.

Перед тем, как непосредственно приступить к укладке мягкой медной кровли, необходимо сделать разметку крыши. Работы выполняются в следующей последовательности:

1. Провести прямую линию (XY), параллельную линии конька. Линия должна проходить на расстоянии 19,4 см от карниза крыши.

2. Обозначить середину проведенной линии (А).

3. С обеих сторон центральной точки на расстоянии 1,5 м отметить две дополнительные точки (В и С).

4. Используя мелованную шнурку в качестве циркуля с длиною около 2 м и одним концом в точке С, сделать засечку над центральной точкой А. Это же действие повторить и для точки В. Пересечении двух дуг обозначить как точку D.

5. Провести прямую линию, проходящую через точки А, D и верх крыши. Эта ось будет центральной линией ската.

6. Параллельно линии АD провести прямые линии через каждые 16,6 см.

7. От линии XY провести горизонтальные параллельные линии до верха ската. Шаг между линиями – 14,3 см.
Крепление медной черепицы

Алгоритм монтажа черепицы с медным покрытием

1. Первый ряд формируется из полотен черепицы с обрезанными лепестками. Полосы по 19,5 см в ширину выкладываются по линии карниза и фиксируются с нижнего края мастикой, а сверху – гвоздями.

2. Следующий ряд надо начинать укладывать от вертикальной линии AD.

3. Каждый последующий ряд выкладывается со смещением на 16,6 см вправо.

4. В таком порядке формируется вся кровельная поверхность.

Для фиксации листов медной черепицы используют гальванизированные кровельные гвозди улучшенного прилегания (крученые, ершеные) с диаметром шляпки не меньше 9 мм и диаметром самого гвоздя – от 3-х мм. Каждый лист крепиться четырьмя гвоздями, которые обязательно должны прошивать верхний край нижнего полотна кровли.

Если кровля имеет крутой скат (более 60°), то лист черепицы должен крепиться шестью гвоздями. Двумя гвоздями фиксируются верхние углы полотна на расстоянии 2,5 см от края
Укладка кровли в ендовах и устройство конька

В ендовах укладывается гидроизоляционное покрытие – мембрана. Поверх мембраны монтируются листы медной черепицы, которые фиксируются гвоздями. Расстояние крепежа до ендовы и слоя битумной мастики не должно быть меньше 30 см.

После того, как «ендовый ковер» готов приступают к обустройству конька:

1. Верхний ряд медной черепицы надо довести до линии конька.

2. Выступающая часть полотна загибается через ребро крыши и фиксируется на скате.

3. Коньковые элементы «выкраиваются» из листов медной черепицы, а затем укладываются внахлест на конек. Нахлест должен быть не менее 5см.

4. Направление укладки выбирается по преимущественному направлению ветров.

Совет! Для придания прочности коньковому элементу, нижнюю сторону медной черепицы лучше немного подогреть, а по периметру промазать битумной мастикой

Общие рекомендации по обустройству мягкой медной кровли

Приведем полезные советы, которые помогут создать надежное кровельное покрытие из мягкой медной черепицы.

1. Для того чтоб выровнять стыки в месте нахлеста между полотнами гидроизоляционной мембраны, можно использовать горячий воздух и шпатель.

2. Укладку медной черепицы надо начинать с меньшего ската с более пологим углом наклона.

3. Длина крепежных гвоздей подбирается в зависимости от толщины и типа обрешетки крыши.

4. На одну крышу нельзя укладывать медной черепицу из разных партий – возможны отличия в оттенках.

5. Полотно медной черепицы удобно резать ножом с крючкообразным лезвием.

6. Монтажные работы рекомендуется проводить в обуви с мягкой подошвой.

7. Установку мягкой медной кровли надо выполнять при температуре воздуха не менее 5°С. В противном случае, листы медной черепицы необходимо прогревать строительным феном для размягчения битумного слоя.

Черепица с покрытием из меди – это цветовое многообразие и большой ассортимент мягкой кровли. Материал прост в монтаже и доступен по цене, а его эксплуатационные качества не уступают элитным кровельным покрытиям из мели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий