000666

суббота, 20 августа 2016 г.

Как покрыть крышу цементно-песчаной черепицей – схемы и наглядные фото. Преимущества, расцветки и недостатки бетонной черепицы от различных производителей

Цементно-песчаная черепица относится к разряду натуральных черепиц, и сегодня считается одной из самых известных материалов для кровли крыш. Свою популярность она приобрела ещё в девятнадцатом веке, и стала достойной конкуренткой керамической черепице. По составу эти два вида очень похожи, но учитывая новые разработки, цементно-песчаная черепица заметно выигрывает.

 


Производственный процесс данного материала очень простой. Подготовленные смеси, разливают по специальным заготовленным формам, где они остаются, до окончательного застывания. Когда этот этап пройден, черепица сверху покрывается специальными средствами, которые помогают заметно увеличить прочность материала и уплотнить его поверхность. Главная отличительная черта цементно-песчаной и керамической черепицы в том, что первая не проходит этап обжига, ничего при этом, не теряя, а только выигрывая в глазах покупателей.



Недостатки цементно-песчаной черепицы

Несмотря на целый ряд неоспоримых преимуществ, этот материал обладает и определенными недостатками. Их не так уж и много, но при выборе черепицы для своего дома их просто необходимо знать. Немало споров сосредоточено вокруг большого веса цементно-песчаной черепицы. Кто-то считает это огромным плюсом, ведь большой вес – это залог надежности и защиты от непредсказуемости погодных условий. А что может быть важнее чувства защищенности и спокойствия в собственном доме? 


Тем не менее, именно из-за большого веса возникают некоторые сложности при монтаже кровли и установке дополнительных поддерживающих систем. К существенному минусу также можно также отнести определённую хрупкость и пористость материала, последнее может приводить к такому, весьма неприятному явлению, как цветение крыши. При выборе, Вы также заметите, что разнообразие форм заметно меньше, чем, к примеру, у её оппонентки керамической черепицы.



Удобство использования

Сегодня, наиболее известными и удобными в использовании принято считать три вида цементно-песчаной черепицы, это черепица с волнистой, плоской и s-образной формой. У некоторых, сразу возникает весьма обоснованный вопрос. А какая же из этих трёх видов лучше и надёжнее? 


Определенного ответа не этот вопрос не существует. Каждая из них по своему хороша, и выбор конкретного варианта зависти исключительно от личных предпочтений, взглядов на архитектуру и вкусов. Если вы вдруг захотели выбрать для своей крыши какой-то особенный яркий цвет, подбор его не составит никакого труда. Существуют красители различных оттенков и цветов, среди которых вы точно сможете быстро найти подходящий именно вам.



Монтаж цементно-песчаной черепицы

Говоря о монтаже, стоит отметить, что не существует жестких стандартов и правил. Кровля может осуществляться под разными углами по вашему желанию и усмотрению. Но существуют некоторые рекомендации профессионалов, прислушиваясь к которым, можно значительно продлить эксплуатационные способности вашей крыши, облегчить её установку и заметно сэкономить средства.


 Прежде всего, нужно знать, что идеальный угол наклона для крыш этого вида – двадцать два градуса. Если вы будете придерживаться границ этой цифры, то обезопасите себя от попадания излишней влаги под крышу. Также не желательно делать наклон больше, чем 65 градусов, поскольку такая конструкция будет требовать дополнительных укрепляющих элементов. Специальный метод кладки, напоминающий чешую, помогает обезопасить черепицу от деформации. Расход материала достаточно экономичен. Он колеблется от 8 до 10 единиц на квадратный метр, при весе примерно 40-45 кг на тот же квадратный метр.

Натуральная черепица – это один из самых качественных, популярных и престижных строительных материалов для кровли.

 
Особого внимания заслуживает цементно-песчаный вариант данного строительного материала, поскольку в его состав кроме глины и воды также входит песок и цемент, которые значительно повышают прочность черепицы и ее стойкость перед физическими и химическими раздражителями.
Устройство и отличительные особенности

Для того чтобы получить высококачественную цементно-песчаную черепицу, используют промытый песок, цемент без каких-либо добавок, воду и натуральные красители. Все ингредиенты смешиваются в установленных пропорциях. Смесь формируется под влиянием высокого давления, после чего перемещается в особую камеру, где при температуре около 60 градусов она находится несколько часов.




Характеристики

Цементно-песчаная черепица имеет свои плюсы и минусы. Что касается преимуществ, то они следующие:

· Выдерживает очень высокие и очень низкие температуры.

· Износоустойчивость.

· Высокий уровень стойкости перед различными механическими и химическими факирами.

· Хорошая звукоизоляция.

· Продолжительный срок службы, который при определенных условиях может достигать сотни лет.



· Простота ремонтных работ, поскольку заменить можно только отдельные компоненты конструкции, а не полностью всю кровлю.

· Пожаробезопасность.



· Имеет малую теплопроводность, поэтому зимой она сохраняет тепло, а летом — прохладу.

· Высокая стойкость перед ультрафиолетом – черепица практически не выгорает.

· Сохранение геометрических форм. Даже под воздействием очень высоких температур цементно-песчаная черепица не меняет своей формы.

Что касается негативных сторон, то они следующие:

· Стоимость данного кровельного материала относительно высокая в сравнении с другими.

· Относительно большой вес, который требует высокой прочности и надежности несущих конструкций для крыши, фундамента и стен.


Монтажные работы

Монтаж цементно-песчаной черепицы должен производиться только опытными специалистами, поскольку укладка черепицы является очень трудоемкой и требует определенных навыков и знаний.

Что касается самих работ, то они состоят из нескольких этапов:

· Подготовительный. Перед укладкой нужно спроектировать монтажные работы и рассчитать необходимое количество материала. Особого внимания заслуживает разработка крепящих конструкций, поскольку черепица достаточно тяжелая.

· Монтаж. Черепица поднимается на крышу, где она укладывается специалистами. При работе следует учитывать то обстоятельство, что этот материал достаточно хрупок, и при сильном физическом воздействии может поломаться или же дать трещины, которые впоследствии могут привести к расколу конструкции.



Под разным углом. Рекомендованный угол наклона крыши для цементно-песчаной черепицы составляет от 22 до 60°. Конечно, можно ­укладывать ее также на более крутых и более пологих скатах, но при соблюдении определенных условий.

Если цементно-песчаная черепица будет использоваться на крыше с меньшим уклоном (15-30°), перед ее укладкой необходимо устроить жесткое основание (сплошная обрешетка из досок или OSB-плит с рубероидом или гидроизоляционной пленкой).

На очень крутых скатах (более 75°) нужно закреплять каждый элемент покрытия, чтобы оно не осыпалось под собст­венной тяжестью или во время сильного ветра.
Крыша в полной комплектации

Сама по себе черепица — это еще не все покрытие. Чтобы кровля представляла собой единое целое, нужны доборные элементы. Некоторые из них имеются в стандартном предложении фирм, другие изготовляются на заказ


Дополнительное крепление. Элементы цементно-песчаной черепицы удерживаются на рейках обрешетки благодаря ­зацепам, спрофилированным на тыльной стороне черепицы. Очередной ряд цементно-песчаной черепицы прижимает предыдущий и защищает места крепления.

 

Однако некоторые элементы черепицы следует дополнительно закреплять независимо от угла наклона ската. Это элементы:
расположенные на краях крыши, то есть рядом с коньком, навесом, хребтами, ендовами;
находящиеся рядом с элементами, проходящими через крышу (трубы, окна);
выполняющие дополнительную функ­цию, например вентиляционную, или опорные (с дер­жателями для крепления ступенек).

Дополнительное закрепление цементно-песчаной черепицы также зависит от местных климатических условий. Например, особого внимания требуют покрытия, укладываемые в районах, характеризующихся сильными ветрами. Закрепляется каждый пятый элемент цементно-песчаной черепицы при угле наклона 45-55°, каждый третий — при угле 56–75°.



Для механического крепления коньковой черепицы можно исполь­зовать стойкие к воздействию ржавчины шурупы или специальные кляммеры.

На пленке. Это решение применяемое все чаще и уже вытесняет традиционную жесткую обшивку из досок или водостойких плит ­с рубероидом. Пленка разворачивается­ вдоль навеса так, чтобы ее нижний край прикрывал металлический фартук карниза. К стропилам она крепится обивочными скобами с таким расчетом, чтобы между стропилами образовалось легкое провисание (с прогибом примерно в 2 см).

В коньке необходимо оставить вентиляционную щель для проветривания ската, поэтому пленка должна заканчиваться в 5-10 см от него.

Еще о пленке: Гидроизоляционная подкровельная пленка: защита кровли от осадков



Правильная обрешетка. Цементно-песчаная черепица укладывается на каркас из контрреек (набиваются вдоль стропил) и реек обрешетки. Расстояние между рейками обрешетки зависит от угла наклона крыши, длины цементно-песчаной черепицы и длины ската крыши. Каждая фирма указывает­ расстояние, подобранное в соответ­ствии с цементно-песчаной черепицей собст­венного изготовления; его величина составляет от 31 до 34,5 см (общий принцип таков, что чем меньше угол наклона, тем меньше расстояние между рейками обрешетки).

Сечение же реек обрешетки зависит от расстояния между стропилами и от оказываемой на обрешетку нагрузки. Всякий раз следует учитывать условия данной местности, которые могут вызвать рост внешних нагрузок и тем самым потребуют увеличения указанного сечения реек. Поэтому окончательное решение относительно сечения реек должен принять проектировщик. Чаще всего это 25х30 мм, 30х50 мм, максимум 40х60 мм. Самая высокая рейка ­обрешетки должна находиться на расстоянии 3-4 см от вершины конька.



Начало — внизу. Укладывание цементно-песчаной черепицы начинается с правого нижнего угла ската. Чаще всего сначала укла­дывают горизонтальный ряд вдоль карнизного свеса, а затем — вдоль правого фронтонного свеса, двигаясь от карниза в сторону конька.


Популярные производители

Что касается отечественных производителей, то их мало и они не очень популярны. Основными изготовителями считается Германия, Франция, Испания, Польша и другие европейские страны. К самым востребованным маркам относятся CREATON, ERLUS, Meyer-Holsen, KORAMIC, NELSKAMP, BRAAS и др.

ЦПЧ черепицу на первый взгляд невозможно отличить от керамической. Цементно - песчаная черепица Браас это защита от шума, устойчивость к буре и ветру, выдерживает любой тест на прочность, не боится перепадов температуры, не боится огня и пожаров, красота и эстетичность на любой взыскательный вкус, лёгкая реконструкция, тридцатилетняя забота о черепице.

 

Цементно - песчаная черепица это то, что вам нужно за меньшие, чем керамика деньги (с наилучшим качеством и прекрасной эстэтикой) для того чтобы чувствовать себя в тепле и безопасности под своей крышей! Данный вид черепицы был создан для устранения главного недостатка керамической черепицы - ее веса. В составе этого вида черепицы содержится песок, цемент и оксид железа. По своему виду он не отличается от керамической черепицы. Она выпускается профильной и плоской, как с глазурью, так и без нее. Монтаж проводится с обрешеткой крыш, смещая следующую черепицу на половину ширины предыдущей и закрепляя при помощи гвоздей.

Достоинства: широкая цветовая палитра, увеличивающаяся с годами использования прочность, морозоустойчивость и устойчивость к другим погодным явлениям.

Недостатки: высокая стоимость, массивность (толще керамической черепицы), ломкость.



Характеристика черепицы Sea Wave:

1.Идеальный материал для обустройства мансарды – экологически безопасный, пожаробезопасный, шумоизолирующий, морозостойкий, ветроустойчивый.

2.Высокие эксплуатационные и физико-механические свойства:

• разрушающая нагрузка при изгибе - 2,6 кН;

• низкие показатели водопоглощения и водопроницаемости (4%);

• устойчивость к солнечному излучению;

• устойчивость к воздействию химически и биологически агрессивных веществ в промзонах и городах;

• несгораем, имеет высокую огнестойкость и огнеупорность;

• морозостойкость не менее 1000 циклов.

3.Отработанная технология укладки, техническая поддержка высококвалифицированных специалистов компании Балтик Тайл.

4.Лучший показатель «цена-качество».



БРААС - ДСК 1 - лидер на рынке кровли из натуральной черепицы в России*. Компания основана в 1995 году как совместное предприятие ОАО ДСК 1 (г. Москва) и группы компаний BRAAS (Германия), с 2008 года входит в состав международной корпорации BRAAS MONIER BUILDING GROUP. Сегодня ООО БРААС-ДСК 1 - это 2 завода по производству цементно-песчаной черепицы BRAAS в Москве и Краснодаре, 3 филиала: в Санкт - Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре; 10 региональных представителей и 397 дистрибьюторов и дилеров по всей территории России.

*По данным отчета «Маркетинговое исследование российского рынка кровельных материалов» апрель 2014 год

Почему черепица BRAAS:

· Узнаваемая красота и фактурность крыши

· Мировой, известный бренд

· Идеальное вложение средств по параметрам: красота - качество - долговечность – цена

· Статус и престиж Вашего дома

· Экологичный продукт

· Письменная гарантия от производителя 30 лет

· Срок службы 100 лет

· Абсолютно не горючий материал

· Не подвержена коррозии

· Не накапливает статическое электричество

· Отличная звуко- и теплоизоляция

· Не боится ураганных ветров

· Не требует ухода в процессе эксплуатации

· Легко реконструируется

· Низкая отходность на сложных крышах

· Выдерживает резкие перепады температуры

· Монтаж в любое время года

· 19 лет на рынке России

· 2 завода, 3 филиала и широкая дилерская сеть

· Немецкие технологии производства

· Строгий контроль качества производства

· Разнообразие цветов и моделей, на любой, даже самый взыскательный вкус

Комментариев нет:

Отправить комментарий