000666

воскресенье, 21 августа 2016 г.

Как сделать красивую кровлю крыши коттеджа из композитной черепицы – схемы монтажа и наглядные фото. Обзор лучших производителей современной композитной черепицы

В качестве основы черепицы применяют обычный лист стали, который является достаточно прочным и не горит в огне. На стальной лист наносят защитное покрытие, с двух его сторон. Оно выполняет первоначальную функцию защиты от коррозии, второстепенную – защиты от природных воздействий.



Для достижения уникальной внешности на стальной лист наносят грунтовку, а сверху – небольшой слой гранул. Такой способ производства наделяет черепицу звукоизоляцией (звуки дождя или града теперь не будут беспокоить).

Основные достоинства композитной черепицы

Среди преимуществ такого материала выделяют главные:

· Устойчивость к перепадам температур. Температурный диапазон у такой кровли достаточно большой. К тому же, она полностью отталкивает воду и стабильна в суровых атмосферных условиях.



· Черепица не выцветает на протяжении длительного срока. Это возможно благодаря присутствию в составе такого компонента, как акриловая глазурь.

· При изготовлении такого вида кровли используются исключительно безопасные в экологическом плане сплавы. Они не наносят вреда окружающей среде.

· Этот вид кровельного материала является прочным, практически не царапается и никогда не ломается естественным путем.

· С монтажом способны справится практически все. Черепица имеет легкий вес, композитные листы для кровли легко транспортируются на крышу дома.

· Материал легко гнется, но это ничуть не сказывается на ее качестве. Наоборот, процесс установки становится еще легче. Следите, чтобы при монтаже листы крепились один к одному. Так можно полностью исключить всевозможные потеки и протекания.



Отрицательные моменты композитного материала

Композитная черепица, плюсы и минусы которой важно учитывать при работе, зарекомендовала себя на строительном рынке. Из отрицательных моментов можно отметить только высокую степень теплопроводности и сравнительно высокую стоимость. С первым из них можно посредством сооружения под крышей дома правильного кровельного пирога.



Особенности работ

1. Установку кровли производят исключительно при помощи анодированных гвоздей. В этом и заключается ее отличие от обычной. В данном случае она крепится гвоздями, они забиваются в торец. Но почему именно анодированные гвозди? Покупка таких гвоздей обойдется чуть дороже, но это необходимо. Срок службы обычной металлочерепицы меньше чем рассматриваемого аналога. Саморезы или обычные гвозди быстро придут в негодность, потребуется производить ремонт.

2. При монтаже нужно соблюдать нужную температуру окружающей среды. Она должна составлять от -10 до +30 градусов.



3. Композитную черепицу нужно устанавливать так, как указывает производитель. Правильный монтаж композитной черепицы – крепление в шахматном порядке.

4. Вместе с данной черепицей лучше всего использовать гладкую. Это нужно в тех местах, где проходят стыки листов и происходит скопление воды.



Установку нужно осуществлять, следуя рекомендациям производителя. Так вы обезопасите себя от лишних потерь. Крепите черепицу торцевым способом, что обеспечивает еще большую устойчивость к отрыванию. Для более качественного выполнения работ обратитесь за помощью в специализированные компании. 


Укладка ленточной черепицы происходит как справа налево, так и наоборот. В данном случае допускается разбежка швов. Для такого эффекта все ряды нечетные укладывают из целых кусков черепицы, а половинки попадают на четные ряды. Что бы обеспечить полную герметизацию всех щелей необходимо стелить по одному слою толи. В таком случае к применению подойдет настил из досок. Специальная желобчатая черепица крепится к коньку черепичной кровли. Такая черепица должна покрывать верхние ряды не менее чем на 50 – 60 миллиметров.
Кровлю из черепицы лучше всего использовать на двухскатных крышах. Если крыша имеет сложную конструкцию, то при укладке черепицы будут образовываться ребра и разжелобки, заделывание которой приносит уйму сложностей.



Если коротко рассматривать, как производится технология укладки композитной черепицы, то можно всего в нескольких словах описать этот процесс. На самом деле, как вы понимаете, технология укладки композитной черепицы, довольно сложная работы.



Итак, прежде всего:

1. Изначально производятся разметочные работы. Это первый этап перед устройством кровельного пирога для монтажа композитной черепицы.

2. Затем производится укладка композитной черепицы своими руками.



На самом деле укладка композитной черепицы не столь простой процесс. Многое зависит от выполненных расчетов. Так, например, минимальный угол ската крыши для укладки композитной черепицы должен быть не менее 12 градусов.

Кровельный пирог, который крепиться на собранную предварительно обрешётку из брусьев для укладки композитной черепицы, состоит из нескольких слоёв. В него входит слой гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции.

Укладка композитной черепицы на подготовленное основание крыши, выполняется внахлёст. При этом в процессе укладки композитной черепицы выдерживается направление сверху-вниз.



С одной стороны композитная черепица крепиться к крыше посредством саморезов, с другой стороны, прижимается соседними элементами. При этом в процессе монтажа композитной черепицы, важно соблюдать так называемый «шахматный порядок», когда одна укладываемая черепицы несколько сдвигается в сторону, перед укладкой другой композитной черепицы.

Как видно из всего вышесказанного, технология укладки композитной черепицы достаточно трудоёмкий процесс. Наличие опыта в кровельных работах здесь крайне желателен. Однако не у всех людей, решивших построить дом с нуля, да ещё и своими руками, такой опыт имеется.



Поэтому, если опыта в монтаже композитной черепицы нет, то лучше довериться в этом плане специалистам. Кстати, стоимость укладки композитной черепицы, может сильно варьироваться, всё зависит от конфигурации и типа крыши. В среднем, цена укладки композитной черепицы, где-то приблизительно от 1500 до 2000 рублей за 1 м2.



Рекомендации по подготовке монтажа
Устройство системы вентиляции в кровле

Композитная черепица имеет низкую паропроницаемость, чтобы избежать возникновения конденсата, необходимо устройство системы вентиляции.

 
Обычно оставляется вентиляционный канал между слоем утепления и гидроизоляции. Кровельное покрытие будет надежно выполнять свое предназначение, если угол наклона скатов составит не меньше 12 градусов.



Инструменты кровельщика

Для работы с материалом используются специальные приспособления: гибочный станок, гильотина, циркулярная пила, пневмопистолет. Их можно заменить доступными ручными инструментами:
Молоток кровельщика.
Ножовка по дереву.
Гибочное приспособление.
Цапля для выполнения конвертных загибов.
Рулетка и карандаш.
Ножницы по металлу.

 


Этапы укладки композитной черепицы



Монтаж кровли
Работа начинается с прибивания карнизной доски шириной в 40 мм. Рулонная гидроизоляция укладывается на всю площадь скатов, начиная снизу. Перехлест полос по горизонтали выполняется шириной в 100 мм. Полотна располагаются с провисанием между стропилами в 2 см. После фиксации гидроизоляционной мембраны по стропилам набивается контр-обрешетка из планок сечением 50×50 мм. Древесину необходимо предварительно обработать антисептическим составом. На карнизную планку, установленные с нахлестом в 100 мм, крепятся кронштейны для водостока, и устанавливается желоб.
На вертикальную контр-обрешетку горизонтально крепится обрешетка. Расстояние между ее брусками составляет 370 мм. 


Для удобства разметки выполняется шаблон, по нему наносятся отметки в местах крепления горизонтальных планок. Фиксация брусков выполняется саморезами. Верхняя граница обрешетки заканчивается на расстоянии 250 мм от конькового бруса. Со стороны фронтона устанавливается торцевая доска, к которой будет крепиться торцевая планка. С двух сторон от вальмы на расстоянии в 120 мм крепятся бруски для последующей установки полукруглых коньковых элементов.
В местах расположения ендова выполняется сплошная обрешетка и двойное покрытие изоляции. Ендова закрываются специальным элементом без посыпки, уложенным снизу вверх. Вдоль его краев крепится внешний брус. В верхней и нижней части ендова выполняется отрезание и отбортовка элемента по линии сгиба ручным гибочным приспособлением. Фиксируется ендова с помощью кляммеров.

 

Укладка листов черепицы начинается сверху вниз. Первый ряд прибивается гвоздями в верхнюю кромку листа. Второй лист укладывается под первый и фиксируется 4 гвоздями. В местах примыкания к элементам кровли выполняется разметка линий загиба и среза. Разрезание выполняется ножницами по металлу, при стыковке к вальмам край черепицы загибают вверх, а боковые части, примыкающие к ендове – вниз. На загиб оставляют 20 мм. Листы черепицы крепятся в шахматном порядке, гвозди забивают в торец с помощью молотка или пневмопистолета. Боковая часть крайнего элемента каждого ряда загибается вверх на 20 мм и прибивается к торцевой доске. Шляпки гвоздей обрабатывают лаком и посыпают базальтовой крошкой, продаваемой с материалом.

 

После монтажа всей черепицы укладывается ряд, примыкающий к коньковому брусу. Для его подгиба отмеряется 50 мм, отогнув край гибочным инструментом, лист закрепляют гвоздями в верхнюю часть и в торец. Следующий этап – прибивание торцевых планок. Их укладывают на фронтон снизу вверх с нахлестом в 100 мм и закрепляют гвоздями. Конек накрывается специальными полукруглыми элементами, детали укладываются с заходом 30 мм на предыдущую и крепятся в торец. Отверстие в начале и конце ряда закрывается заглушкой.

Качественно уложенный материал гарантирует надежную защиту кровли от любых атмосферных явлений.



Композитная черепица Roser благодаря алюцинковому сплаву не подвержена коррозии. Алюцинковый сплав Galvalume, которым покрыта композитная черепица Розер – результат идеального сочетания алюминия, цинка и кремния. Срок службы данного вида покрытия более 50 лет. Композитная металлочерепица Roser устойчива к любым погодным условиям, а потому может без ограничения эксплуатироваться в российских климатических условиях. Благодаря нулевому водопоглощению композитная черепица Roser не боится резких перепадов температур и выдерживает любое количество циклов замораживания/оттаивания. Материал устойчив к УФ-излучению и сохраняет цвет в течении всего срока службы. Специальная форма композитной черепицы Розер и метод фиксации позволяют выдерживать высокую механическую и ветровую нагрузку. 


Черепица Roser, обладает великолепными прочностными характеристиками, что намного снижает нагрузку на конструкцию и позволяе использовать кровельный материал Розер для реконструкции существующей (неметаллической) кровли без усиления конструкции.


 Многослойность кровельного покрытия и верхний защитный слой из гранул камня значительно снижает шум дождя.

 

Жить под такой кровлей приятно и комфортно. Композитная черепица Roser относится к огнестойким кровельным покрытиям и может использоваться без ограничений. Благодоря малому весу, надежному креплению к основанию кровли и экологичности всех компонентов, композитную черепицу Roser можно отнести к самым безопасным кровельным материалам.



Композитная черепица Metrotile - один из самых известных производителей композитных кровельных материалов на стальной основе. Композитная черепица Metrotile имеет несколько профилей: MetroBond(МетроБонд), MetroRoman, MetroShake, MetroShake 2, MetroClassik. Продукция компании Metrotile (Бельгия) соответствует международным и российским стандартам качества. Гарантия на композитную черепицу Metrotile - 30 лет, срок службы - 50 лет.


Основой композитной черепицы Metrotile является стальной лист толщиной 0,5 мм, покрытый с двух сторон слоем алюмоцинка. Состав покрытия: 55% алюминия, 43% цинка и 2% кремния (толщина 20 микрон). Алюмоцинк защищает сталь от коррозии в четыре раза эффективнее, чем простой цинк.


В композитной черепице Metrotile с лицевой стороны на алюмоцинк наносится слой базальтового гранулята, который фиксируется стойким к ультрафиолетовому излучению слоем акрила, удерживающего гранулы на поверхности композитной черепицы даже при многократном сгибании.


Гранулят придает композитной черепицы Metrotile благородный вид, значительно улучшает его шумоизоляционные свойства, снижает его теплопроводность, препятствует образованию конденсата, защищает лист от механических повреждений. Metrotile — красивая и оригинальная кровля из Бельгии, лидер мирового рынка композитной черепицы. Кровля Метротайл имеет самый широкий ассортимент форм и цветов.

Антикоррозийная защита стального основания черепицы Метротайл обеспечивается двухсторонним алюмоцинковым покрытием.



Гранулят натурального камня придает черепице шик и благородство, служит надежным барьером от шума, ветра и дождя. Срок службы кровли Метротайл более 70лет. Материал сертифицирован на всей территории РФ, имеет сертификат соответствия и пожарной безопасности.

Кровля Метротайл обладает характеристиками, идеальными для российского климата: она выдерживает температуры от -120°С до + 120°С, снеговую нагрузку до 300кг/м2 и скорость ветра до 252 км/ч.



Отличительной особенностью материала, из которого изготовлена кровля Метротайл, является малый вес, позволяющий монтировать ее на облегченные конструкции фундамента, стен или кровли и простота в монтаже. Черепица Метротайл легко устанавливается на несущие элементы кровли здания, как при первичной установке, так и в случае реконструкции.

Монтаж металлочерепицы Метротайл может осуществляться не только в теплое время года, но и при минусовых температурах. Благодаря многослойной защите стального листа, кровельные покрытия Метротайл устойчивы к жаре и морозу, а температурный режим монтажа лежит в пределах от -10°С до +35°С.

Композитная черепица "Сoppo" — это комбинация легкости, прочности, долговечности и чарующего стиля средиземноморской архитектуры.

Материалы 21-го века и технология покрытия Еvertile стали основой в достижении подлинного античного внешнего вида покрытия с невероятно низкой массой и исключительной прочностью.

Простая, но продуманная система комплектующих и аксессуаров, позволяет провести тщательную проработку деталей и соответствовать современным технологическим требованиям и стандартам, действующим в настоящее время в строительстве. Черепица "Сoppo" подходит для реконструкции старой кровли и для строительства нового здания, и может использоваться на кровлях с углом ската от 12°.

Поверхностная обработка натуральным каменным гранулятом придает черепице естесственный внешний вид и стойкость к повреждениям и коррозии. Гранулят в сочетании с формой черепицы значительно снижает шум дождя.

Черепица Еvertile "Сoppo" прочная, выдерживает град, нагрузку от большого количества снега и мороз, не требует дополнительного ухода и восстановления после зимнего периода.

Композитная черепица "Сoppo" предлагает специальную цветовую гамму, составленную в соответствии с итальянскими традицями кровли.

Гарантия на композитную черепицу "Сoppo" предоставляется на срок 50 лет в соответствии с Гарантийными обязательствами.

Более 100 стран знакомы с композитной черепицей данного производителя. Джерард – это эталон респектабельности и высокого качества. Компания четко соблюдает международные нормы ISO 9001, что еще раз подтверждает высокое качество продукции.

Кровельная черепица «Gerard» имеет целый ряд преимуществ:

· большой опыт в изготовлении кровли, более 60 лет;

· для производственной крошки используется исключительно натуральный камень;

· благодаря специальной технологии соединения между собой кровельных листов достигается шумоизоляция;

· сталь покрыта уникальным атикоррозийным покрытием;

· очень высокое качество, просто уникальное, что доказано использованием кровли при урагане, ветрах, перепадах температурного режима.

Кровельная черепица от Джерард — это результат многолетних интеллектуальных и физических разработок. Высокий стандарт качества, специальная уникальная технология, доступная ценовая категория – вот что получается на выходе. Гарантийный срок этого покрытия составляет 50 лет. А это о многом говорит!

Самыми основными требованиями, которые предъявляют к кровле крыши, являются долговечность, ценовая политика и внешний вид.

Долговечность черепицы «Gerard» достигается благодаря специальному покрытию Zinkalume. Эта сталь устойчива к коррозии, а сочетания алюминия и цинка позволяет использовать черепицу при любых климатических условиях. Данное кровельное покрытие устойчиво даже к граду до 30 мм. Град 90 мм также не способен разрушить структуру черепицы, а просто образует незначительные вмятины. Шероховатая поверхность черепицы обеспечивает задержку снега до момента оттаивания. Опасное скольжение снега полностью исключено.

Текстура черепицы «Gerard» достаточно грубая, благодаря чему обеспечивает шумоизоляцию в отличие от других кровельных покрытий на основе стали.

В производстве кровельной черепицы от Джерард используется огнестойкая сталь с алюминиво-цинковым покрытием, что обеспечивает огнеупорность.

Фирма AHI Roofing – это лидер на рынке материалов для кровли. Жесткая система контроля прошла международное тестирование и различные лабораторные исследования, доказав положительные характеристики абсолютно по всем показателям.

Кровельное покрытие «Gerard» будет радовать вас долгие годы. С ним мы на долгие годы забудете о проблемах.

2 комментария:

  1. Красивая композитная черепица - это половина дела в самом процесс, ведь главное, чтобы она соответствовала множеству необходимых факторов, например пажароустойчивости и простоте в эксплуатации. Я отдаю предпочтение в этом вопросе только - http://www.ecomaterial.by/kompozitnaya-cherepica, где действительно беспокоятся о безопасности и устойчивости своего материала.

    ОтветитьУдалить
  2. Понятное дело кровлю укладывать это вершина строительства любого сооружения, отсюда ответственность. Сюда же относятся элементы безопасности кровли - залог соблюдения правил техники безопасности и пожарных нормативов, что и хозяину помещения надобно и проверяющие к этому не равнодушны, вон на tenti.ru весьма подробно изложено.

    ОтветитьУдалить