000666

понедельник, 11 июля 2016 г.

Как и чем правильно резать волновой или плоский шифер. Рекомендации по ровной резке асбоцементных листов шифера с подробными инструкциями, схемами и наглядными фото

Чтобы изготовить шифер, производители смешивают асбест с цементом и водой, разливают ее по формам и оставляют для высыхания. Чтобы предотвратить пыление, обе стороны и срезы покрывают специальной краской, которая придает нужный оттенок материалу и делает более гладким.
Шифер обладает следующие физические характеристики:

1. Большой вес. Масса одного листа стандартного размера превышает 30 кг. Среди кровельных материалов он обладает большим весом, превышает который разве что керамическая черепица.

2. Хрупкость. Нарушить целостность листа шифера достаточно легко. С одной стороны, это плохо, так как нужно внимательнее относится к транспортировке и хранению. А с другой стороны, это определенное преимущество, так как разрезать лист не составляет особо труда.

3. Цвет. Неокрашенный шифер легко узнать по светло-серому оттенку, который невозможно с чем-то перепутать. Если он кажется неказистым или не гармонирует с отделкой дома, просто купите краску и нанесите ее на поверхность крыши.

4. Разнообразие фактуры. Производители строительных материалов выпускают волновой и плоский шифер. Не отличаясь по составу, они имеют различную поверхность и разную сферу применения. Волновой тип чаще используют для покрытия кровли, а плоский для защиты стен.


Обратите внимание! Шифер изготавливают с использованием асбеста. Этот коварный минерал класса силикатов проникает с пылью в легкие, раздражая и нанося микротравмы. Поэтому чтобы распилить лист шифера, нужно воспользоваться средствами индивидуальной защиты, оберегающими дыхательные пути и глаза. Лучше всего пилить не внутри помещения, а на открытом воздухе.

Распил с помощью болгарки

Болгаркой со времен СССР принято называть углошлифовальную машину, которые выпускали в одноименной дружественной республике. Пилить шифер этим универсальным инструментом лучше с помощником, следуя данной технологии:

· Аккуратно вынести лист шифера на открытый участок и разместить его на двух опорах, которые приподнимут его над поверхностью земли, чтобы работать было удобнее.

· Определите место разреза и прочертите линию, по которой будете разрезать. Обильно смочите место будущего разреза водой. Во-первых, пластичность шифера при намокании увеличивается, а во-вторых, образуется меньше опасной асбестовой пыли.


· Наденьте смоченный в воде респиратор, защитную маску на глаза и определите, куда дует ветер, чтобы он относил пыль в противоположную от вас сторону.

· Приступайте к распилу шифера, используя болгарку на малых оборотах. В то время как вы продолжаете пилить, ваш помощник должен лить воду на место работы. Если постоянно смачивать разрез, основная масса пыли стекает вместе с водой на землю.

Важно! Чтобы разрезать шифер используют болгарку с диском для камня или алмазным кругом. Первый вариант дешевле второго. Тем не менее алмазная насадка позволяет наполнять разрезы в любом направлении или даже производить шлифовку краев листа.



Основным преимуществом использования шифера является его устойчивость к перепадам как высоких так и низких температур в различных климатических поясах, также его устойчивость к водонепроницаемости и стойкость к агрессивному воздействию ультрафиолета. К тому же, его преобладающее свойство — отличная шумоизоляция кровельных и мансардных сооружений.

Чаще всего, шиферное покрытие производится в виде прямоугольных листов с волнистой поверхностью для упрощения водоотвода с кровельной поверхности. Но сегодня для строительства и благоустройства участков выпускают и плоские листы шиферного покрытия.
Его используют:

· для монтажа стен хозпомещений;

· устройства заборов и ограждений;

· в строительстве — при заливке фундаментов — как несъемная опалубка, которая служит гидроизоляционным баръером, защищая изделие от грунтовых вод и замоканий изделия.

Как правильно работать с шифером?

Шифер является достаточно хрупким и небезопасным материалом при неправильно организованной работе с ним. Поэтому каждый строитель обязан знать, как резать шифер, чтобы срез листа был ровным, чтобы материал не покрошился, а также чтобы ваша работа не принесла вреда здоровью.


Резка с помощью ножовки

Если у вас в распоряжении нет болгарки или иного электрического инструмента, выполнить разрез на шифере можно с помощью простой ножовки по металлу или острого столярного ножа. Интересно, что на то, чтобы распилить лист шифера ручным инструментом, уходит не более 2-3 мину. Чтобы не повредить лист, выполняйте действия в следующем порядке:

1. Возьмите лист и разместите его на двух брусках на земле. Не нужно брать слишком высокие опоры, так как после окончания распиливания лист упадет и сломается.

2. Прежде чем резать плоский шифер, наметьте на нем линию разреза строительным карандашом. Намочите чистые хлопчатобумажные тряпки в воде и положите вдоль прочерченной лини. Через три часа, когда вода впитается и шифер станет более податливым, приступайте к работе.

3. Возьмите в руки ножовку, занесите ее над местом распила, располагая под углом 45 градусов к поверхности. Придерживая одной рукой край листа, начинайте двигать инструмент вперед-назад, разрезая шифер по линии. Не стоит прилагать слишком большие усилия, действуете без нажима во избежание поломки листа.


Важно! Профессиональные строители, имеющие опыт обращения с шифером, утверждают, что использование ручного инструмента во время распиливания, снижает количество асбестовой пыли, если сравнивать с работой болгаркой или лобзиком.

Существует немало вариантов, как обрезать шифер, однако, независимо от вашего выбора требуется соблюдать определенные меры безопасности – пыль от входящего в состав листов асбеста, попадающая в организм человека при вдыхании, негативно сказывается на здоровье человека. Неважно как распилить, чем разрезать – главное максимально уменьшить количество асбестовой пыли. Выброс значительно уменьшит использование средств защиты, к примеру, маска, очки и другое.

Мокрые листы при распиливании выделяют значительно меньше пыли, поэтому прежде чем пилить шифер, его смачивают водой. Более того, сырой материал легче поддается резке, так как влажный асбоцемент приобретает эластичность.

В этом случае местоположение имеет важное значение – распиливание следует выполнять на открытом воздухе, расположившись во время резки с подветренной стороны – так пыль будет уноситься ветром.

Чем можно разрезать шифер: самые распространенные варианты

Приведем самые распространенные варианты резки асбоцементных листов.

Работу инструментом, снабженным диском для камня, целесообразнее выполнять вдвоем: кто-то будет работать с болгаркой, а другой – смачивать участок разреза водой. Жидкость льют тонкой струей, используя либо шланг, либо обычную бутылку из пластика. Подобный нехитрый способ поможет ограничить обильный выброс асбестовой пыли – смешавшись водой, пыль просто стечет грязью вниз. В противном случае пыль быстро разлетится по воздуху и забьет инструмент.

Остатки грязи с болгарки и остальных предметов необходимо немедленно удалить, т.к. по истечение некоторого времени она затвердевает и убрать ее после этого будет достаточно сложно.


При применении болгарки, режущей алмазным диском, распиливание можно выполнять в любом направлении, причем параллельно также шлифуются края разрезов.

При разрезании асбоцементных листов алмазным диском обязательно пользуются защитными средствами.

В качестве примера посмотрим, как разрезать волновой шифер, применяя простейшую болгарку и отрезной диск по камню.

Прежде чем резать, лист укладывают на столик-подложку. В этом качестве могут выступать специальные дощатые мостки или деревянная лестница.

Из бруска дерева изготавливают подручный инструмент с упором требуемой длины для разметки профиля. К примеру, если нужно будет разделить его поперек пополам, то эту своеобразную линейку нужно будет продвигать в направлении ширины листа, одновременно делая отметки на гребнях волн. При соединении получают линию разреза.

Как уже было отмечено, распиливать АЦЛ нужно по мокрому. Поливать материал нужно в процессе резки. Один распиливает, а второй льет воду на разрез и чуть-чуть на диск, чтобы охладить его. Под полив можно приспособить брызгалку из пластиковой бутылки с отверстиями в пробке.

Распиливание удобнее организовать следующим образом: сначала прорезать выпуклые части, после чего соединить между собой пропилы.

Если распил выполняется без помощника, то на линию распила необходимо уложить смоченные водой тряпочки и оставить их на пару часов.


Влажный асбоцементный лист режется без особых усилий, поэтому не следует слишком давить на него болгаркой.

Технология резки материала сильно упрощается зимой, так как распилить волновой шифер болгаркой возможно прямо на снегу, тогда пыль преимущественно останется на снежном покрове.

На машинку устанавливают специальный круг, которым пользуются при распиливании камня. По увлажненному участку разрез выполняется без дополнительных усилий. Появившуюся риску еще раз смачивают и продолжают углублять разрез. Процесс неоднократно повторяют, после чего полученной глубины будет достаточно, чтобы без труда разломить профиль по намеченной линии.

Для распиливания асбоцементных листов подойдут электролобзик с пониженными оборотами либо простая ножовка. Главное проявить аккуратность и не переусердствовать с применением силы, чтобы избежать надлома или раскола материала.

Резку плоского шифера возможно выполнить обычным резаком. Его кладут на ровную плоскость и намечают линию среза, скажем, проводят по нему резаком под линейку, оставляя прямую царапину. За несколько проходов риска углубляется, после чего под нее подкладывают тонкую рейку разламывают лист вдоль намеченной линии.

Этот метод подходит и для материала с волнистым профилем, его необходимо разрезать по направлению волны. Резка резаком достаточно быстрая и более щадящая по сравнению с использованием болгарки, так как количество образовавшейся в процессе распиливания пыли не очень большое.

А можно ли резать данный кровельный материал вообще без какого-либо инструмента? Оказывается, да. К примеру, для получения линии разреза можно воспользоваться шиферным гвоздем, которым пробивают вдоль нее отверстия. Под профиль подкладывают любой тонкий предмет достаточной длины и аккуратно надламывают его. Насколько ровным окажется разрез зависит от частоты проделанных дырок и от того, насколько аккуратно выполнено разламывание.


Работу можно не только облегчить, но и получить при этом более ровную линию распила, если сделать приспособление, напоминающее гребенку. На планке из дерева с шагом в 20 мм просверливают дырочки, в которые вставляются соответствующие гвозди. Приспособление ставят на профиль по линии разреза и осторожно бьют молотком. В результате лист с легкостью и аккуратно разламывается.

Альтернативные методы

Иногда случается, что распилить лист шифера нужно срочно, а под рукой нет ни болгарки, ни лобзика, ни ножовки. Единственный выход в таком случае – ломать лист руками. У опытных мастеров существует две хитрости, как сделать разлом ровным:

· С помощью острого ножа. На поверхность шифера наносят линию там, где необходим разрез. Далее взяв острый бытовой или канцелярский нож, многократно проводят вдоль это линии, раз за разом углубляя риску. Когда надрез станет достаточно глубоким, лист аккуратно разламывают.

· С помощью дрели. На листе проводят линию, отмечающую место будущего разреза. С помощью дрели вдоль этой линии каждые 5 см делают отверстия. Потом по получившейся перфорированной полоске шифер осторожно разламывают. Чем меньше шаг между отверстиями, тем легче разломить лист.


По вине огрехов в процессе распиливания шифера образуется большая часть бракованных листов, которым не всегда находится применение. Если у вас нет опыта в резке, покупая материaл, позаботьтесь о 10% запасе, который компенсирует потери в результате неосторожных действий при разрезании.

Без специального инструмента Вдоль линии необходимо проделать несколько отверстий (высверлить дрелью, пробить гвоздем — только специальным шиферным). Желательно отверстий вдоль линии сделать побольше. После этого на краю верстака лист разламывают так же, как стекло. Можно под шифер подложить рейку и ломать на ней. Лучше, если отверстия будут небольшого диаметра, но их будет много — тогда края излома будут ровнее. Общая рекомендация при распиливании Независимо от того, какой способ вы выбрали и каким инструментом будете пользоваться для распиливания, в процессе работы линию разреза следует постоянно смачивать водой. И не стоит спешить. Нужно учесть, что при резке традиционного шифера выделяется в большом количестве пыль, содержащая асбест. Поэтому необходимо предохранять как глаза, так и дыхательные пути от повреждения. При работе с шифером нужно использовать защитные очки, респиратор. Руки должны быть защищены перчатками, так как пыль проникает в поры кожи. Работы надо проводить или на улице, или на хорошем сквозняке. Если помещение закрытого типа, то должна быть организована хорошая вытяжка.


Используют несколько способов в зависимости от того, чем мы режем шифер:

· болгарка с диском для камня,

· болгарка с алмазным кругом,

· отрезная машинка,

· электролобзик,

· ножовка, резак, шиферный гвоздь.

· Рассмотрим каждый из методов нарезки листа более детально.

Для начала необходимо сделать шиферный лист более эластичным и податливым, что поможет нам избежать ломкости и обезопасить свое здоровье от асбестовой пыли. Для этого используем обычную воду.

Водой смачиваем тряпки, укладываем их на намеченую линию, по которой будет произведена резка шифера, и оставляем на пару часов. Материал стал мягче, но все равно нажатие на него должно быть осторожным во избежание раскалывания. Для резки мокрого шифера используют болгарку, электролобзик или обычную ножовку.


Чем резать волновой шифер?

Если в вашем хозяйстве имеется болгарка, оснащенная алмазным кругом, то вопрос «чем пилить шифер» уже решен. С помощью алмазных дисков на болгарке делаем разрезы разной направленности и шлифуем края. Если этот метод используем в зимний период, то резку проводим на снегу, поднося болгарку сверху листа, в результате чего пыль не распыляется.

Еще одним способом резки шифера является способ при использовании отрезной машинки, на которую прикреплен диск для камня. Метод состоит в следующем: увлажняем линию разреза листа, слегка проводим диском, опять увлажняем, проводим диском немного глубже и так несколько раз повторяем до максимального углубления линии реза. После чего шифер можно легко разломить и избежать ненужного брака.


Резка плоских листов

Если Вы собираетесь использовать в строительстве плоский шифер, то существуют несколько методов, которые помогут Вам решить чем резать плоский шифер.

В основном Вы можете использовать болгарку с диском для камня. Но для этого вам понадобится помощник. Схема работы заключается в следующем — вы режете лист, а помощник льет тонкой струей воду на место среза. Этот метод вам поможет уменьшить запыленность окружающей среды и инструмента. Так как асбестовая пыль скапливается, засыхает и в результате становится трудно удаляемой, то все загрязнения после работы нужно обязательно смывать.

Резак также поможет с резкой плоского листа шифера. На листе отмечаем линию реза, предварительно положив шифер на плоскую ровную поверхность. По этой линии несколько раз проводим резаком, углубляя срез, и осторожно ломаем лист по надрезанной линии.

Но самым простым способом остается использование такого подручного инструмента как шиферный гвоздь и молоток. Только с помощью конструкции шиферного гвоздя лист будет разрезан без повреждений и сколов. Для этого по отмеченной линии реза шиферным гвоздем и молотком пробиваем отверстия подкладываем под линию реза брусок и ломаем лист шифера. При этом нужно помнить, чем больше отверстий, тем ровнее срез.

Выбирая удобный и эффективный метод резки шифера, можно еще раз подчеркнуть практичность и простоту использования этого кровельного материала в современном строительстве уютных домов и дачных участков.

1 комментарий:

  1. Дизайн лифтовых кабин



    За последние несколько лет отделка лифтов превратилась из экзотического веянья моды во вполне распространенное явление. В этом нет ничего удивительного, ведь желание создать более привлекательную и яркую атмосферу продиктовано самим временем.

    Если уже была проведена строительная отделка лифтовых шахт и все элементы системы установлены, самое время приступить к оформлению внешнего вида подъемной конструкции. Здесь следует учитывать, что лифты от каждого конкретного производителя имеют свои дизайнерские особенности. Тем не менее, довольно часто встречаются и базовые модели, например, лифт, оформленный металлическими панелями, с линолеумом на полу и галогеновым освещением. Конечно же, он выглядит достаточно красиво, однако многим подобный внешний вид кабины уже успел примелькаться и наскучить, а значит, он точно не останется в памяти. Для решения данной проблемы к оформлению кабин подъемных систем подключают профессиональных дизайнеров и архитекторов. Благодаря большому опыту и безграничной фантазии специалисты способны идеально вписать всю подъемную систему в уже существующий интерьер. Тем не менее, не стоит целиком полагаться на последние модные тенденции в области интерьера – стиль кабины не должен терять актуальности на протяжении очень длительного срока эксплуатации. В связи с этим предпочтение довольно часто отдается консервативным вариантам отделки, уже успевшим зарекомендовать себя.

    Большинство современных поставщиков подъемных систем активно сотрудничают с дизайнерскими и архитекторскими мастерскими. Из-за этого, как правило, монтаж кабины приходиться проводить в два этапа. Например, в случае необходимости произвести отделку лифта красным деревом, специалисты собирают и монтируют всю конструкцию, берут нужные им замеры и вновь разбирают устройство. Затем краснодеревщики, в соответствии всем техническим стандартам, обшивают кабину деревом по эскизам дизайнера. Лишь после этого производиться окончательная установка подъемной системы.

    На сегодняшний день выделяют классический и современный вид отделки кабин. При первом виде отделки, как правило, создают имитацию под мрамор или лепнину. Второй же вид подразумевает интерьер в стиле хай-тек, в котором преобладают стекла, зеркала и различные виды металла. Также в современной отделке используются такие материалы, как самоцветы, золото, кожа, мозаика, ткани. Очень важен с точки зрения дизайна и вид освещения, используемого в кабине. Весьма эффектно смотрятся светодиодные лампы, имитирующие звездное небо. Добавить уюта и привнести толику оригинальности способна продуманная игра боковой и нижней подсветки. В очень просторных лифтовых кабинах можно даже установить мебель.

    Широкий спектр лифтовой продукции, имеющей как классический, так и современный вид отделки, предлагает компания-производитель Otis. Подъемные системы данной компании уже давно зарекомендовали себя во всем мире благодаря безупречному качеству и огромному выбору готовых дизайнерских решений. Подобный вариант гораздо доступнее по своей стоимости, чем эксклюзивное оформление. Вместе с отделкой кабины лифта экономически целесообразно заказывать и отделку лифтового портала, холов, а также смежных лестничных пролетов.

    ОтветитьУдалить